Programação Intercom Sudeste 2018


PROGRAMAÇÃO QUINTA-FEIRA DE MANHÃ

(07 DE JUNHO)

  • 1. MINICURSO
    O consumo do design autoral no século XXI: o coração é alvo.
    Data: 07 de junho
    Horário: 09 às 12
    Ministrante: Adriana Dornas
    Local da oficina: Sala B111
    Número de vagas: 30
  • 2. Oficina
    Oficina de Haikai
    Data: 07 de junho
    Horário: 09 às 12
    Ministrante: Admir Borges
    Local da oficina: Sala B112
    Número de vagas: 20
  • 3. Painel
    Painel da gráfica Futura abordando assuntos do segmento gráfico: digital x offset,- novas tecnologias de impressão e Produção gráfica, Inovação e Criatividade na produção gráfica, fechamento de arquivos
    Data: 07 de junho
    Horário: 10:15 às 10:45
    Ministrante: Futura
    Sala: C102
    Número de vagas: 30
  • 4. Palestra
    Análise fílmica – adaptação cinematográfica dos quadrinhos de Sin City (2005, de Robert Rodriguez)
    Data: 07 de junho
    Horário: 11 às 12
    Ministrante: Danilo Aroeira
    Local da oficina: Sala C102
    Número de vagas: 20
  • 5. Oficina
    Introdução à Escrita Criativa
    Data: 07 e 08 de junho
    Horário: 08:30 às 12:00
    Ministrante: Luiz Henrique Barbosa
    Local da oficina: Sala C103
    Número de vagas: 20
  • 5. Palestra
    Gerenciamento de crise de imagem e reputação
    Data: 07 de junho
    Horário: 09:00 às 10:30
    Ministrante: Hugo Teixeira
    Local da oficina: Sala C104
    Número de vagas: 30
  • 6. Palestra
    As televisualidades da terra e suas matrizes culturais, em telenovelas de Benedito Ruy Barbosa
    Data: 07 de junho
    Horário: 09:00 às 11:00
    Ministrante: Reinaldo Maximiano Pereira
    Local da oficina: Sala C105
    Número de vagas: 30
  • 7. Mostra
    Mostra de vídeos: Diversidade e inclusão na propaganda
    Data: 07 de junho
    Horário: 9:00 às 11:00
    Ministrante da oficina: Ana Beatriz Grossi
    Local da oficina: Sala B202
    Número de vagas: 25
  • 8. Palestra
    Comunica minas: estratégia de mulheres para falar com mulheres
    Data: 07 de junho
    Horário: 11:00 às 12:00
    Ministrante da oficina: Marina Valadas
    Local da oficina: Sala B202
    Número de vagas: 25
  • 9. Oficina
    Oficina Assessoria de Comunicação
    Data: 07 de junho
    Horário: 09:00 às 12:00
    Ministrante da oficina: Vanessa Carvalho e Lourimar de Souza
    Local da oficina: Laboratório de Produção Gráfica
    Número de vagas: 20
  • 10. Oficina
    Oficina “De frente para as câmeras” (Jornalismo de TV)
    Data: 07 de junho
    Horário de início e término da atividade: 09:00 às 12:00
    Ministrante da oficina: Elisangela Colodeti
    Local da oficina: Laboratório de TV
    Número de vagas: 20
  • 11. Mostra de vídeos e debate
    Apresentação de vídeos e reflexão sobre temas como a Cultura do self, o fenômeno dos youtubers, os ciborgues, os aplicativos de relacionamento, etc.
    Data: 07 de junho
    Horário: 09:00 às 11:00
    Ministrante: Isabela Dias
    Local da oficina: B204
    Número de vagas: 20
  • 12. Mostra de vídeos e debate
    Painel de casos de estratégias de campanhas políticas em campanhas de prefeito, governador e presidente da república
    Data: 07 de junho
    Horário: 09:00 às 11:00
    Ministrante: Luiz Alberto Campos
    Local da oficina: B205
    Número de vagas: 20
  • 13. Palestra
    Marketing de causa e o empoderamento na publicidade: bons pra quem?” (visando discutir o papel oportuno ou oportunista da comunicação no cenário atual)
    Data: 07 de junho
    Horário de início e término da atividade: 10:00 às 11:00
    Ministrante: Patrick Simon
    Local: B206
    Número de vagas: 20
  • 14. Mostra de vídeos e debate
    Mostra de vídeos “o que é a propaganda e qual seu papel?”
    Data: 07 de junho
    Horário de início e término da atividade: 09:30 às 11:30
    Ministrantes: Gabriel Almeida de Filippo
    Local: C204
    Número de vagas: 20
  • 15. Minicurso
    Planejamento de Campanha para Financiamento Coletivo (Crowdfunding)
    Data: 07 de junho
    Horário: 09:30 às 12
    Ministrante: Joana Meniconi
    Local: C203
    Número de vagas: 20
  • 16. Teds (mini-palestras)
    O mercado de trabalho para o publicitário: as várias facetas e oportunidades de atuação e crescimento
    Data: 07 de junho
    Horário: 09 às 10:00
    Ministrante: Bruno Fernandes (Coordenador do evento)
    Local: Auditório Phoenix
    Número de vagas: 300
  • 17. Palestra
    Doméstica, da escravidão à extinção
    Data: 07 de junho
    Horário: 13 às 14h
    Ministrante: Samanta Coan
    Local: B310
    Número de vagas: 30
  • 18. Palestra
    Nome da atividade: Mulher-Maravilha e representação feminina
    Data: 07 de junho
    Horário: 9 às 10h
    Ministrante: Daniela Marino
    Local: B212
    Número de vagas: 30

PROGRAMAÇÃO QUINTA-FEIRA À TARDE

(07 DE JUNHO)

  • 1. Oficina
    Direção de Arte para Mídia Eletrônica: a importância da maquiagem, figurino, locação, cenografia, objetos de cena e acessórios para produções fotográficas, cinema e TV
    Data: 07 de junho
    Horário: 14:00 às 18:00
    Ministrante: Lamounier Lucas
    Local: Sala B111
    Número de vagas: 25
  • 2. Palestra
    “A dinâmica de uma assessoria de comunicação a políticos e partidos”
    Data: 07 de junho
    Horário: 14:00 às 15:30
    Ministrante: Ludmila Rodrigues
    Local: Sala B112
    Número de vagas: 20
  • 3. Minicurso
    Abordagem analítica, compreensiva e crítica de filmes emblemáticos pela experimentação dos princípios gramaticais e expressivos na história do cinema
    Data: 07 de junho
    Horário: 14:00 às 18:00
    Ministrante: Rodrigo Fonseca
    Local: Sala C102
    Número de vagas: 20
  • 4. Oficina
    Oficina de redação para a Internet
    Data: 07 de junho
    Horário: 14:00 às 18:00
    Ministrante: Lais Menini
    Local: Laboratório de Informática III
    Número de vagas: 20
  • 5. Palestra
    Publicidade além do marketing
    Data: 07 de junho
    Horário: 14:00 às 15:30
    Ministrante: Clodoaldo Nizza
    Local: C103
    Número de vagas: 30
  • 6. Palestra
    Quadrinhos como forma de expressão: processos e construções (Coletivo Plêiade – alunos da Universidade Fumec).
    Data: 07 de junho
    Horário: 14:00 às 15:30
    Ministrante: Danilo Aroeira
    Local: C104
    Número de vagas: 30
  • 7.Palestra
    “Central 98: o desafio de fazer jornalismo com humor”
    Data: 07 de junho
    Horário: 17:00 às 19 horas
    Ministrante: João Basílio
    Local: B310
    Número de vagas: 40
  • 8.Oficina
    Oficina “Narrativa – Construindo uma história”
    Data: 07 de junho
    Horário: 16:00 às 18:00
    Ministrante: Ismar Madeira
    Local: B201
    Número de vagas: 40
  • 9. Minicurso
    Foro Privilegiado – Lava-Jato, Prescrições e o papel do STF
    Data: 07 de junho
    Horário: 14:00 às 16:00
    Ministrante: Igor Gomes Duarte
    Local: B205
    Número de vagas: 25
  • 10. Palestra
    O papel das Agências Junior no aprendizado da comunicação: um estudo de caso
    Data: 07 de junho
    Horário: 14:00 às 16:00
    Nomes dos ministrantes: Letícia Freitas e Admir Borges
    Local: B206
    Número de vagas: 30
  • 11.Minicurso
    A mulher em quadro: um resgate da representação da mulher nas histórias em quadrinho
    Data: 07 de junho
    Horário: 14 às 17 horas
    Ministrante: Nara Bretas
    Local: B204
    Número de vagas: 40
  • 12. Mesa Redonda
    Histórias em quadrinhos, representatividade e minorias
    Data: 07 de junho
    Horário: 16 às 18h
    Nomes dos ministrantes: Danilo Aroeira (mediador), Daniela Marino, Samanta Coan
    Local: B310
    Número de vagas: 60
  • 13. Palestra
    Partilha da Desigualdade: participação na dinâmica urbana
    Data: 07 de junho
    Horário: 14 às 15 horas
    Local: B310
    Número de vagas: 60
  • 14. Palestra
    Corpos Transmasculinos: Vivências, Individualidades e Despertencimentos
    Data: Dia 7 de junho
    Horário: 14 às 15 horas
    Ministrante: Gael Benitez
    Local: Sala B217
  • 15. Mesa redonda
    Comunicação em movimentos sociais e de ativismo político
    Data: 07 de junho
    Horário: 16 às 18 horas
    Integrantes: Raquel Utsch (coordenadora da mesa-redonda), Avelin Buniaca (Movimento Indianiza BH), Cida Reis (diretora de cinema e pesquisadora sobre manifestações cultural/religiosa afro-brasileira), Edinho Vieira (Movimento de luta nos bairros, vilas e favelas – MLB, Ocupação Carolina de Jesus),Túlio Freitas (Brigadas Populares, Ocupação Vincentão) e Juliana Afonso (Espaço Comum Luiz Estrela).
    Local: B217
    Número de vagas: 40

PROGRAMAÇÃO SEXTA-FEIRA DE MANHÃ

(08 DE JUNHO)

  • 1. Oficina
    Introdução à Escrita Criativa
    Data: 07 e 08 de junho
    Horário: 08:30 às 12:00
    Ministrante da oficina: Luiz Henrique Barbosa
    Local da oficina: Sala C103
    Número de vagas: 20
  • 2. Painel
    Painel Gráfica Futura: digital x offset, fechamento de arquivos
    Data: 08 de junho
    Horário: 09:15 às 09:35
    Ministrante: Futura
    Local: B207
    Número de vagas: 30
  • 3. Minicurso
    Observatório das mídias como dispositivo de crítica midiática, métodos de análise de mídia e análise crítica das representações de gênero
    Data: 08 de junho
    Horário: 09:00 às 12:00
    Nomes dos ministrantes: Maria Cristina Peixoto e Raquel Utsch
    Local: C105
    Número de vagas: 20
  • 4. Palestra
    A Caverna de Bolso: tecnologias móveis e as relações sociais em rede
    Data: 08 de junho
    Horário:: 10 às 12 horas
    Ministrante: Homero Nunes
    Local: B207
    Número de vagas: 30
  • 5. Palestra
    Quadrinhos Ecléticos: uma jornada no mercado independente
    Data: 08 de junho
    Horário: 10 às 11:30
    Ministrante: Duane Alves
    Local: C104
    Número de vagas: 30
  • 6. Minicurso
    A cultura nerd na comunicação: história e apontamentos teóricos.
    Data: 08 de junho
    Horário: 08:30 às 11:30
    Ministrante: Anderson Rocha
    Local: C203
    Número de vagas: 30
  • 7. Oficina
    Tópicos sobre “Formas de representação da mulher na mídia”
    Data: 08 de junho
    Horário: 09:30 às 11:00
    Ministrante: Mariana Cegatto
    Local: B205
    Número de vagas: 30
  • 8. Mesa-redonda
    Estudos Culturais e Gênero
    Data: 08 de junho
    Horário: 09:30 às 11:30
    Ministrante: Dunya Azevedo (mediadora)
    Local: B202
    Número de vagas: 50
  • 9. Oficina
    Ilustração Vetorial
    Data: 08 de junho
    Horário: 08 às 12 horas
    Ministrante: Danilo Aroeira
    Local: Laboratório de Produção Gráfica
    Número de vagas: 20
  • 10. Minicurso
    Silvio Santos vem aí: interfaces comunicacionais do mito televisivo
    Data: 08 de junho
    Horário: 08 às 12 horas
    Ministrante: Rafael Barbosa Fialho Martins
    Local: B217
    Número de vagas: 30
  • 11. Oficina
    Oficina jornalismo policial
    Data: 08 de junho
    Horário: 10 às 12 horas
    Ministrante: Rodrigo Portari
    Local: Redação Modelo
    Número de vagas: 20
  • 12. Minicurso
    Análise de Enquadramento Noticioso como ferramenta analítica dos meios de comunicação.
    Data: 08 de junho
    Horário: 08:30 às 12 horas
    Nomes dos ministrantes: Karol Natasha Lourenço Castanheira e Plínio Marcos Volponi Leal
    Local: B216
    Número de vagas: 30
  • 13. Palestra
    Os desafios da redação do século 21 com a equipe multimídia do jornal Estado de Minas, em comemoração aos 90 anos.
    Data: 08 de junho
    Horário: 10 às 12 horas
    Nomes dos ministrantes: Estado de Minas
    Local: Auditório Phoenix
    Número de vagas: 300
  • 14. Mesa redonda
    Mulher e mídia: representações da violência contra a mulher na mídia brasileira
    Data: 08/06
    Horário: 9h00 as 11h30
    Nome da ministrante: Piedra Magnani da Cunha
    Local: B208
    Número de vagas: 60
  • 15. Oficina
    O repórter no vídeo: técnicas para vivo e passagens no telejornalismo.
    Data: 08/06
    Horário: 08:30 às 11:30
    Nome do ministrante: José Tarcísio da Silva Oliveira Filho
    Local: B212
    Número de vagas: 15

PROGRAMAÇÃO SEXTA-FEIRA À TARDE

(08 DE JUNHO)

  • 1. Mesa-redonda:
    “As dimensões comunicativas dos eventos de junho de 2013”
    Data: 08 de junho
    Horário: 14 às 16 horas
    Ministrante: Márcia Maria Cruz (mediadora)
    Local: B208
    Número de vagas: 40
  • 2. Palestra
    Liberdade de Expressão e Direito de Resposta no Brasil atual
    Data: 08 de junho
    Horário: 14 às 16 horas
    Ministrante: Bruno Bini
    Local: B216
    Número de vagas: 30
  • 3. Palestra
    O consumo Complexo
    Data: 08 de junho
    Horário: 14 às 16 horas
    Ministrante: Jônio Bethonico
    Local: B202
    Número de vagas: 30
  • 4. Mesa-redonda
    Os desafios da comunicação organizacional nas práticas de comunicação interna, assessoria de imprensa e comunicação nas redes
    Data: 08 de junho
    Horário: 17:00 às 19 horas
    Nomes dos ministrantes: Fernanda Lima, Silvieny Nunes , Flávio Almeida e Viviane Loyola (Mediadora)
    Local: B310
    Número de vagas: 50
  • 5. Mesa-redonda
    Os conceitos da autoria: discussão sobre autoria na música, na fotografia, no videoclipe, audiovisual e no texto.
    Data: 08 de junho
    Horário: 16 às 18 horas
    Nomes dos ministrantes: Aylton Azevedo, Maria Câmara, Luciana Vilhena, Sueli Andrade, Mediação: Prof. Sergio Laia
    Local: B208
    Número de vagas: 40
  • 6. Palestra
    Relacionamento com a mídia
    Data: 08 de junho
    Horário: 15 às 17 horas
    Ministrante: Lorenza Guimarães
    Local: B204
    Número de vagas: 30
  • 7. Palestra
    Os desafios do jornalismo na atualidade
    Data: 08 de junho
    Horário: 16 às 18 horas
    Ministrante: Magali Simone
    Local: B207
    Número de vagas: 30
  • 8. Palestra
    A liberdade de expressão nos quadrinhos
    Data: 08 de junho
    Horário: 14 às 16 horas
    Ministrante: Daniela Marino
    Local: B206
    Número de vagas: 30 amigos
  • 9. Mesa-redonda
    Comunicação Pública: Desafios e questões
    Data: 08 de junho
    Horário: 16 às 18 horas
    Nomes dos ministrantes: Elias Santos (mediador)
    Local: C203
    Número de vagas: 50
  • 10. Mesa-redonda
    Comunicação, extensão e diversidade
    Data: 08 de junho
    Horário: 14 às 16 horas
    Nomes dos ministrantes: Roberto Alves (mediador), Sônia Pessoa, Tatiana Carvalho Costa, Joana Ziller
    Local: B201
    Número de vagas: 50
  • 11. Mesa-redonda
    Mercado regional de comunicação: tendências de atuação
    Data: 08 de junho
    Horário: 14 às 16 horas
    Nomes dos ministrantes: Representantes do mercado mineiro de veículos, agências e sindicatos
    Local: auditório Phoenix
    Número de vagas: 300
  • 12. Oficina
    Da TV Tradicional ao Streaming: desafios no diálogo entre fluxo e conectividade.
    Data: 08 de junho
    Horário: 14 às 15:30
    Nome dos ministrantes: Matheus Bertolini e Luiza de Mello Stefano
    Local: B205
    Número de vagas: 30
  • 13. Curso
    Curso básico de crítica de mídia: como romper com estereótipos, perspectivas simplistas e elitistas na análise da influência da mídia na sociedade
    Data: sexta-feira, 08/06
    Horário: 14h00 as 18h00
    Ministrante: Piedra Magnani da Cunha
    Local da oficina: Laboratório III
    Número de vagas: 25
  • 14. mesa-redonda
    Produção e divulgação científica: narrativas complexas
    Data: 08 de junho
    Horário: 14 às 17 horas
    Nomes do ministrantes: Maurício Guilherme Silva Jr. (mediador da mesa) Lorena Tárcia; Luana Cruz; Verônica Soares; Vanessa Fagundes; Luiza Lages; Álvaro Pétrus; Luiza Lages; Álvaro Pétrus; Alessandra Ribeiro; Felipe Bueno; Mariana Alencar; Téo Scalioni
    Local: B310
    Número de vagas: 50
  • 15. Palestra
    O papel social da comunicação
    Data: 08 de junho
    Horário: 14 às 16 horas
    Ministrante: Carol D’Alessandro
    Local: Sala B217
  • 16. Mesa redonda
    Fórum ENSICOM (Seminário de Ensino em Comunicação)
    Data: 8 de junho
    Horário: 14 às 16:30
    Ministrante: Robson Bastos (relator do evento)
    Local: B312

PROGRAMAÇÃO SÁBADO DE MANHÃ

(09 DE JUNHO)

  • 1. Palestra
    Tendências do Marketing e Branded Content
    Data: 09 de junho
    Horário: 09 às 11 horas
    Ministrante: Kamilla Avellar
    Local: B215
    Número de vagas: 30
  • 2. Painel Futura
    Data: 09 de junho
    Horário: 10 às 10h30 horas
    Ministrante: Futura
    Loca: B212
    Número de vagas: 30
  • 3. Oficina
    Oficina “Robótica, Inteligência Artificial e Ficção Científica”
    Data: 09 de junho
    Horário: 09 às 12 horas
    Ministrante: Lívia de Pádua Nobrega
    Local: Laboratório de Produção Gráfica
    Numero vagas: 20
  • CANCELADO 4. Oficina
    Marcas de oralidade no novo texto de tv
    Data: 09 de junho
    Horário: 09 às 12 horas
    Ministrante: Dileymarcio de Carvalho Gomes
    Local: Estúdio de tv
  • 5. Ciclo de palestras e debates
    As várias áreas e formas de atuação do publicitário – das mídias tradicionais ao digital
    Data: 09 de junho
    Horário: 09 às 11 horas
    Ministrante: Viviane Loyola (coordenadora)
    Local: Auditório Phoenix
    Número de vagas: 300
  • Paulo Henrique Amorim

    Paulo Henrique Amorim

    6. mesa-redonda
    Jornalismo de resistência: alternativas à mídia tradicional
    Data da realização: 09 de junho
    Horário: 11 às 13 horas
    Nomes dos ministrantes: Paulo Henrique Amorim e Felipe Pena
    Local: Auditório Phoenix
    Número de vagas: 300

  • 7. Palestra
    A representação da mulher negra na propaganda
    Data de realização: 09 de junho
    Horário: 09:30 às 11:30
    Ministrante: Laura Guimarães Corrêa
    Local: B202
    Número de vagas: 30
  • 8. Oficina
    O centenário de Luiz Beltrão e a teoria da Folkcomunicação
    Data: 09 de junho
    Horário: 09 às 11:30
    Ministrante: Luiz Beltrão
    Local: C202
  • 9. Oficina
    O jornalismo laboratorial como alternativa local
    Data: 09 de junho
    Horário: 09 às 11:30
    Ministrante: Marco Túlio Pena Câmara
    Local: B312

PROGRAMAÇÃO SÁBADO À TARDE

(09 DE JUNHO)

  • 1. Atividade de premiação
    Entrega de prêmios do Expocom e encerramento das atividades do Congresso
    Data: 09 de junho
    Horário: 15 às 19 horas
    Local: Auditório
    Número de vagas: 30

 

Programação Expocom

Dia: 07/06/2018
Sala: B305 – PRÉDIO FCH
Horário: 8h00 – 12h00
Coordenador de sessão:

CA01 Filme de ficção (avulso)

Título Nome IES
Um beijo para Sofia Calebe Jangrossi Corrêa UNIMEP
Ancestrais Guilherme Ghirardelli Gonçalves UNAERP
Epílogos de um abril Marcella Amorim Rocha UVV
Phobos Nina Farias Hiraoka CEUNSP
Adeus Verônica Willian Sales da Silva UNIRP

 

CA02 Filme de não ficção/documentário/ docudrama (avulso)

Título Nome IES
(EX)posta Ana Julia Carvalheiro Costa UNICAMP
Dama de Barro Lucas Lunguinho Soares USCS
Um jardim singular – um filme universitário. Da sua produção aos festivais Monica Rodrigues Klemz UNESA
Ponto de encontro, a rádio – Recado Nacional Rafael Costa da Silva FAPCOM
Eu quero ir pra casa Yuri Engelberg Arboleda UAM

 

Dia: 07/06/2018
Sala: B305 – PRÉDIO FCH
Horário: 14h00 – 18h00
Coordenador de sessão:

PP01 Agência Jr. de Publicidade e Propaganda (conjunto/série)

Título Nome IES
Nacom: uma agência que experimenta! Ana Carolina Tardin Coura UVV
Metodista Lab.com – Agência Escola: Espaço para Integração entre Ensino, Mercado e Extensão. Bianca Agostino de Lima UMESP
Agência Experimental Integrada FAESA Juliana Ramaldes Pedrosa FAESA
Campanha “Vida no Trânsito” Renato Bruno Cavalle UNG

 

PP04 Pesquisa mercadológica (avulso)

Título Nome IES
Que gosto tem? Uma visão sobre comunicação, estratégias e sabores do Quintal Oz Aline Macedo FAPCOM
Pesquisa de mercado empresa Petra Danilo Lopes Silva PUC MG
Pesquisa Mercadológica: novo posicionamento para a marca Nextel David Casimiro Estrela UMESP
A Etnografia como Metodologia de Conhecimento: O Caso EDP Brasil Dawan Esteves Maciel UVV
Pesquisa Mercadológica para Divino Sabor Enddy Li Zanão Chang CLARETIANO

 

Dia: 07/06/2018
Sala: B306 – PRÉDIO FCH
Horário: 8h00 – 12h00
Coordenador de sessão:

CA03 Filme de animação (avulso)

Título Nome IES
Contos esquecidos da Terra de Ninguém Laís Peterlevitz UNIMEP
Amaterna Letícia Pereira de Brito UFU
Maria Gomes Lincoln César de Oliveira Alves FIRB
Filme de animação A Noiva Cadáver Rayane Natália Pimenta de Paula CUNP

 

CA04 Videoclipe (avulso)

Título Nome IES
Videoclip em Duas Telas Casa Alexandre Augusto Ficher Senô UNESP
Vida que rima Mateus Fernandes da Silva UNA
Videoclipe Tempo- Os Supersônicos Pryscila Colasso do Carmo UAM
Bala Perdida Tayná Meireles Ruiz USCS
A Dualidade do Videoclipe para a música “Live Without You”. Thiago da Silva Alves UNIFOA

 

Dia: 07/06/2018
Sala: B306 – PRÉDIO FCH
Horário: 14h00 – 18h00
Coordenador de sessão:

PP02 Campanha Promocional (conjunto/série)

Título Nome IES
Chiclets Match: Campanha de lançamento Amanda Gomes Lobos Martins FAESA
Para todos, Poços! Juliana Costa Senciano PUC MINAS
Divino Sabor – Incrivelmente saboroso Larissa da Silva CLARETIANO
Black Friday Netshoes Rodrigo Stofel Costa UMESP
Promoção “Nas Nuvens com Fini” Yasmin Raelene P. Mesquita da Silva UNG

 

PP03 Campanha Publicitária (conjunto/série)

Título Nome IES
Campanha Publicitária Clínica Veterinária Zoovet Henrique Ribeiro dos Santos UNG
The Little Gym: a diversão tem o poder de transformar Júlia Soresini Ramalho Diláscio FAESA
Nunca mais seremos as mesmas – Lola Cosméticos Marjorie Ruiz da Costa FCL
Aldeias Infantis SOS – Aqui, amigo é da família Michel Guimarães Percegaroli CLARETIANO
Projeto AADV Thayná Cristina Dias da Silva PUC MINAS

 

Dia: 07/06/2018
Sala: B307 – PRÉDIO FCH
Horário: 8h00 – 12h00
Coordenador de sessão:

CA05 Roteiro de ficção (avulso ou seriado)

Título Nome IES
Roteiro produzido para o filme Adeus Verônica Camila Mendonca da Silveira UNIRP
A Orca Diego Fernandez Rossi UAM
Roteiro desenvolvido para o curta-metragem meus Sentimentos Igor Brito Santos CUNP
Última Chance Leandro da Silva Alves UNICSUL
Distorção Leila Cristina Vieira Belem FCL

 

CA06 Roteiro de não ficção (avulso ou seriado)

Título Nome IES
A singularidade de um exemplo de muitos Andressa Alves da Mota UNICSUL
Future, os tenistas brasileiros em formação: o processo de roteirização em um documentário jornalístico Luiz Augusto Salles Campbell Ramos USC
Roteiro desenvolvido para o documentário Aborta o Machismo Thales Rodrigues dos Santos CUNP

 

Dia: 07/06/2018
Sala: B307 – PRÉDIO FCH
Horário: 14h00 – 18h00
Coordenador de sessão:

PP05 Jingle (avulso)

Título Nome IES
Declare o seu amor Gabriel Henrique Silva Guerra UMESP
Jingle Irmão Sol Ingrid Báo Ferreira dos Santos CUNP
Jingle “O melhor pra você” Maria Eduarda da Silva Oliveira UVA
Viva uma vida leve. Maryna Paolla Meena Ferreira Cruz UPM
Você faz o nosso tipo Thais Rodrigues Baroni UNIRP

 

PP06 Spot (avulso)

Título Nome IES
A Comunicação Publicitária na Saúde- Síndrome de Down- Sexualidade: UM GESTO DE AMOR- O cromossomo a mais do amor Barbara Chicão Dias UMESP
Correios – Spot Bruno Santos Melchiades UNASP
Spot Casa Lucas Carla de Melo Gonçalves Castro CUNP
Amor Exigente Letícia de Freitas Pastore UNIRP

 

Dia: 07/06/2018
Sala: B311 – PRÉDIO FCH
Horário: 8h00 – 12h00
Coordenador de sessão:

CA07 Fotografia em movimento (avulso ou seriado)

Título Nome IES
A fotografia de cana Giovani Simoneti Beloto CEUNSP
Campo de Batalhas Laila Moufid Mansour FCL
Um relato sobre os bastidores do universo circense em São Paulo Luiz Felipe Simões Cranwell Corrêa ESPM-SP
Beijo para Sofia Otávio Penteado Mandrá UNIMEP
Fotografia do Filme Adeus Verônica Pedro Henrique da Silva de Paula UNIRP

 

CA08 Vinheta (avulso)

Título Nome IES
O laço que abraça Laura Fernandes de Faria UFU
A vida como ela é Luiz Vinicius de Oliveira Andrade UNICSUL
Vinheta audiovisual desenvolvida para o CVV – Cinese Tainah França de Carvalho NEWTON PAIVA

 

Dia: 07/06/2018
Sala: B311 – PRÉDIO FCH
Horário: 14h00 – 18h00
Coordenador de sessão:

PP07 Filme publicitário (avulso)

Título Nome IES
NEXTEL Ana Carla Melo UMESP
Violência virtual – Panorama da agressividade nas redes sociais Guilherme Paulino Gonçalves FAESA
Aldeias Infantis SOS – amigo do Pedrinho Johanes Pancher Dietrich CLARETIANO
Filme Publicitário “Amigo não se joga fora!” Linerk Jectom Barbosa UNG
A melhor forma de dizer que somos iguais – um vídeo publicitário sobre mudança social William Gama de Souza UNIFOA

 

PP08 Fotografia Publicitária (avulso)

Título Nome IES
Saia-se do seu jeito Beatriz Araujo Mod UMESP
Fotografia publicitária desenvolvida para o anúncio do produto fermento em pó Royal Bruna Luiza Souza da Silva CUNP
Não espere ser arte para ter sua atenção Jamille de Melo Guimarães UNIFOA
Transforma Lágrima em Água – A tragédia ambiental de Mariana Juliana de Paula Prudente UFES
Fotografia Publicitária – Luxotica Luma Carolina de Carvalho Silveira UNASP

 

Dia: 07/06/2018
Sala: B312 – PRÉDIO FCH
Horário: 8h00 – 12h00
Coordenador de sessão:

RP02 Pesquisa em Relações Públicas (avulso)

Título Nome IES
Comunicação humanitária e de proteção aos direitos humanos na sociedade do espetáculo Isabela de Cerqueira Silva Ospital FCL
Projeto Experimental de Relações Públicas – CI Intercâmbio e Viagens Marina Hunziker Bulhões Dias PUCCAMP

 

RP03 Organização de evento (avulso)

Título Nome IES
RP Hour: formatos inovadores para eventos acadêmicos Beatriz Bianchi Romera UNESP

 

RP04 Projeto de assessoria de comunicação empresarial (avulso)

Título Nome IES
Granado Pharmácias – valorização, essência e tradição Laura Gabriela Abranches dos Santos UAM
Projeto Experimental de Comunicação para Metropoly Bar Thais Palmeira Rodrigues PUCCAMP

 

RP05 Projeto de assessoria de comunicação governamental (avulso)

Título Nome IES
Integra Redentor: projeto de comunicação para o desenvolvimento local de bairro da zona leste de Bauru Felipe Faustino Moratto UNESP

 

RP09 Produto de comunicação institucional digital (avulso)

Título Nome IES
Brick Comunicação Ana Carolina Moretti Aguiar FCL

 

RP11 Planejamento estratégico de Relações Públicas (avulso)

Título Nome IES
Comunicação Empática: Grupo Rosa e Amor Carolina Jansen Gandara Mendes PUCCAMP
Feira livre do Bairro Bela Vista: Cultivando Gerações Cesar Augusto Villar Collino UNESP
Movile Letícia Petarnela Silva UAM
Plano de relações públicas para o cliente Woole Rute dos Santos Alcalde FCL

 

Dia: 07/06/2018
Sala: B312 – PRÉDIO FCH
Horário: 14h00 – 18h00
Coordenador de sessão:

PP09 Anúncio impresso (avulso)

Título Nome IES
Carona solidária: juntos em uma direção Bianca Alexandre de Sousa UMESP
Liberte a Lola dentro de você Gabriela Castanhari de Lima Costa FAPCOM
A moda: um estilo de interatividade no meio impresso Leandro Oliveira Fernandes UNA
Reflexão sobre estereótipos na propaganda – a velhice na publicidade Lívia Reim Alves Dias FAESA
Deite aqui: usos controversos de um meio de comunicação Vitória Bordon Santos UFES

 

PP10 Cartaz (avulso)

Título Nome IES
Cores da cultura e da raça Alexandre Volponi Gadioli FAESA
CEO Daniel Lucas Soares de Abreu FUMEC
Cartaz: Mas invisíveis são elas Geovanna Ferreira Silva UEMG
Cartaz Violência Doméstica Isabela Maria Castro Silva CUNP
Sarau de Natal Willian Loriato Tresmam UVV

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E108 – PRÉDIO FACE
Horário: 8h00 – 12h00
Coordenador de sessão:

RT01 Programa laboratorial de áudio (avulso ou seriado)

Título Nome IES
Ela por Eles: Inezita Barroso, a força da voz feminina Guilherme Torres da Silva USC
Programa de rádio Coé Rapaziada Isadora Puríssimo Peixoto Ruiz UFU
“Todos Nós”: A mulher em pauta no rádio Juliana de Oliveira Pina UFV
Alimentação Orgânica – Do campo à mesa Letícia Sabbatini Malta Amaral da Silva UFRRJ
Universo paralelo: O mundo de todas as cores Nathalia Gonfinete Kitaoka UNIRP

 

RT03 Ficção em áudio e rádio – audiodramatização, peça radiofônica, radionovela e afins (avulso ou seriado)

Título Nome IES
Historionautas Carolina Fernanda Almeida Pedrina UNIMEP
Coé Rapaziada Halyson Vieira Santos UFU
Na Linha do Tempo Mayara Oliveira de Campos UNICSUL
Ato Poético: Um Estudo Sobre Produção e Aplicação do Áudio Binaural Milena Larissa Silva FIRB
Radionovela Super Neném Saulo Batista Garro CUNP

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E108 – PRÉDIO FACE
Horário: 14h00 – 18h00
Coordenador de sessão:

PP11 Outdoor (avulso)

Título Nome IES
Outdoor “Amigo não se joga fora!” Isabela Daibert Martinelli Almeida UNG
Outdoor desenvolvido para o cliente Barragem Santa Lúcia Julio Cesar F. Rodrigues de Macedo CUNP
Violência contra mulher – Outdoor Pâmela Susan Ribeiro USC
Carona solidária: juntos em uma direção Rafaela Alexandre Sudré UMESP
A importância da água para sobrevivência Talles de Paula Figueiredo UNIFOA

 

PP12 Publicidade em mídia digital (avulso ou conjunto)

Título Nome IES
Divino Sabor – publicidade na internet Celso Eves Junior CLARETIANO
Pequenos Gestos Felipe Fogaça Forti UNIMEP
Desconstruindo Amélias Ohanna Malta de Oliveira PUC
Aplicativo “SUS Atende” Raquel Garcia Mariniello UNG
Campanha digital Duo Duo Victor Augusto de Moura Xavier NEWTON PAIVA

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E109 – PRÉDIO FACE
Horário: 8h00 – 12h00
Coordenador de sessão:

RT02 Programa laboratorial de TV (avulso ou seriado)

Título Nome IES
Programa Conectando: Jornalismo e Entretenimento Gabriela Tostes Rocha UFU
Sexando Homero Carlos Cobra Cerasi UNICSUL
Programa laboratorial de TV: Sociedade em Pauta Nash Natural de Castro Regueira CUNP
O Anel das Bambas Priscilla Thereza da Silva UFRRJ
Próxima Parada Rodolfo Monteiro Júnior UNIMEP

 

RT04 Ficção em vídeo e tele – Telenovela, séries televisivas e afins (avulso ou seriado)

Título Nome IES
A Casa das Estações Amanda do Amaral Rui UNIMEP
Boa Noite, Tess Daniele Almeida Ferreira FRB
Pontos Cegos Daniella Alves Amarante UAM
Symeos Mateus Zorzanelli Cavalcanti FCL
De tudo um som Matheus Gomes Sant’Anna UNAERP

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E109 – PRÉDIO FACE
Horário: 14h00 – 18h00
Coordenador de sessão:

PP13 Publicidade em outros meios (avulso)

Título Nome IES
Star Wars Episódio VIII: campanha para o lançamento do filme Arthur Sobrinho D’Alessandro Assaf UPM
Visibilidade aos excluídos históricos: a comunidade quilombola do Jaguara (MG) em destaque no Dia… Higor Gilberto Rodrigues UNIPAC
Desligue os pontos Juliane de Paula FUMEC
Guerrilha “Quem pode mudar o Futuro?” Priscila Glavina Berti UNG
Sustentabilidade e publicidade: consumo solidário de livros Victoria Bento UMESP

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E113 – PRÉDIO FACE
Horário: 8h00 – 12h00
Coordenador de sessão:

RT05 Produção Audiovisual para mídias digitais (avulso ou seriado)

Título Nome IES
Rodrigo Parreira: imagens de um paratleta Giovana Oliveira Sousa UFU
O mundo é nosso: uma campanha audiovisual promocional para a Gol Linhas Aéreas Marcelle Medeiros Teixeira UVA
pássaros já não cantam mais Marco Aurélio de Sousa Junior UNIMEP
Aldeia Icatú – A resistência e luta do povo indígena Micaela Ferreira Santana UNIRP
Código Humano Natalia Schimpf Loureiro USCS

 

RT06 Blog (avulso)

Título Nome IES
Blog All Kill – A onda Hallyu Carolina Roberta de Souza Silva CUNP
Blessed: Um Blog Colaborativo para Evangélicos Flávia Alexandre Stopa USC

 

RT07 Website (avulso)

Título Nome IES
Know Camila Christina Sales Carneiro UFU
Multifoco Gabriela Melo de Oliveira UNIMEP
Pequenos repórteres: Pintando o site João Marcos Chagas Duarte UNIFRAN
Arquivo Universitário: disponibilização de conteúdo da emissora Webrádio USC por meio de um site repositório Juliana Costa Neves USC
Website Da Lama ao Caos Vinicius Veiga Mello CUNP

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E113 – PRÉDIO FACE
Horário: 14h00 – 18h00
Coordenador de sessão:

JO01 Agência Jr. de Jornalismo (conjunto/ série)

Título Nome IES
A importância do papel social do jornalismo nos trabalhos experimentais da agência júnior Aline de Barros Carvalho Chalet Ferreira ESPM-SP
Agência Laboratório Scitis Comunicação: assessoria de comunicação para projetos sociais Bruna Regina de Alvarenga Soares FUMEC
Projeto Circulando: práticas jornalísticas que dinamizam a formação e a vida acadêmica Priscila Taís Pereira da Costa UNESA
Conexões – agência de notícias de políticas, ciência e educação Roberto Vicente da Silva Filho UFU

 

JO02 Projeto de assessoria de Imprensa (avulso)

Título Nome IES
Agência POD1UM: o medalhista Rodrigo Parreira Bruno Rafael do Prado UFU
Assessoria de Imprensa para o 3º Setor: projeto de relacionamento com a mídia com foco em trabalho… Fernanda Christina Baddini Costa ESPM-SP
Querubim Comunicação: projeto de assessoria de imprensa voltado ao terceiro setor Sabrina Oliveira Guinatti UNIFRAN

 

JO13 Produção Jornalismo Literário e/ou de Opinião (avulso/ conjunto e série)

Título Nome IES
Tempo de Contos e Crônicas Ariane Kesia Lopes Batista CUNP
Textos de Opinião da Revista Amaterna Josielle Ingrid de Moura Soares UFU
Vocação Lorem Camargo de Lima UNIMEP

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E206 – PRÉDIO FACE
Horário: 8h00 – 12h00
Coordenador de sessão:

PT01 Edição de Livro (avulso)

Título Nome IES
A cor da nossa história: a criança negra no ambiente escolar Amanda Louzada Affonso UVV
A flor da idade Ana Laura Ortiz Siqueira UNIFRAN
Livro micro-contos de terror Jaene Pabliane Souto de Andrade CUNP
A cidade madura: a dignidade bate à porta da melhor idade Rodrigo de Moraes Tucci ESPM-SP
Livro-reportagem perfil Laço que Abraça Ygor Teodoro Rodrigues UFU

 

PT02 Design Gráfico (avulso)

Título Nome IES
Projeto gráfico jornal laboratório Senso Incomum Ana Júlia Gotardelo UFU
Projeto de melhoria e modernização da identidade visual da Universidade Federal Fluminense Bernardo Muniz Lima UFF
Design Gráfico: Comunidade Verde Horta Urbana Bruna Castilho Santos UNIFOA
Coleção Lucy M.Martan Flávia Cristina Salazar Ferrarezi PUC MINAS
Agência Urbanus: a importância da identidade visual de forma conceitual, estratégica e funcional Karine Monteiro Pereira UMESP

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E206 – PRÉDIO FACE
Horário: 14h00 – 18h00
Coordenador de sessão:

JO03 Jornal-laboratório impresso (conjunto ou série)

Título Nome IES
Jornal de Classe: Minorias em Pauta Gabriel Agustinho Piazentin UNIMEP
Jornal Lampião Júlia Rocha de Oliveira UFOP
Fapcomunica Mábily Regina de Souza FAPCOM
Senso Incomum Mariana Solis Corrêa UFU
Jornal-Laboratório No Entanto Yvena Plotegher Pelisson UFES

 

JO04 Revista-laboratório impressa (conjunto ou série)

Título Nome IES
Revista Plural: 1968, 50 anos depois Catarina Bruggemann dos Santos ESPM-SP
Revista Buzz Francine da Silva Rodrigues UNAERP
Revista Episteme: A Cultura Resiste Luiza Alves de Lima Nascimento UNIFOA
Revista-laboratório Ágora Patricia Alves de Matos CUNP
Revista Identidade Túlio Henrique Alves Amâncio UNITRI

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E207 – PRÉDIO FACE
Horário: 14h00 – 18h00
Coordenador de sessão:

JO05 Produção laboratorial em audiojornalismo e radiojornalismo (avulso/ conjunto ou série)

Título Nome IES
Rio em Crise, #UerjResiste Anna Carolina Castro de Oliveira UFRRJ
Voluntário – a pessoa que transforma a Vida Beatrís Cortelazzi Porta UNIMEP
Mães de Pedro: radiodocumentário Bruno Cesar Cunha Cruz UNITRI
Radiojornal Educa Brasil Mayla Fernandes Rodrigues USC
Na Escuta Thiago A. A. Tomaz da Silva Crepaldi UFU

 

JO09 Reportagem em Radiojornalismo (avulso)

Título Nome IES
Depressão na Adolescência Bruno Daniel Ferreira Silva CUNP
Violência no Trânsito: os 10 anos da Lei Seca no Brasil Giselle da Silva Messias UNIRP
Saída À Direita? – A Ascensão do Conservadorismo Lucas de Oliveira Meireles UFRRJ
Baile Funk – A classe A vai à favela Vinicius Oliveira Lopes da Silva ESPM-SP

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E207 – PRÉDIO FACE
Horário: 8h00 – 12h00
Coordenador de sessão:

PT03 Ensaio fotográfico artístico (conjunto)

Título Nome IES
Ensaio B(Afro) – Bixa também pixa Armando de Jesus do Nascimento Júnior UFJF
Borderless Joao Guilherme dos Santos Silva PUCMG
O inevitável fim Letícia Yukari Eto Yoshimura USC
Intrínseco Mariana Poloni Deltreggia UNIMEP
Memórias do Picadeiro — Os artistas e as companhias circenses em São Paulo Nadjine Hochleitner Terhoch ESPM-SP

 

PT04 Fotografia artística (avulso)

Título Nome IES
Rainhas Africanas Bárbara Jadeh da Silva Neves Procópio UAM
Frida no Manicômio Fernando Lima NEWTON PAIVA
Lares Luiz Felipe Pereira UFOP
Crisântemo de Ortotanásia Matheus Maia Moraes UFU
Reflexos ou reflexões: uma discussão acerca dos vícios do ser humano Stefani Inouye de Paula ESPM-SP

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E208 – PRÉDIO FACE
Horário: 14h00 – 18h00
Coordenador de sessão:

JO06 Produção laboratorial em videojornalismo e telejornalismo (avulso/ conjunto ou série)

Título Nome IES
Programa Identidade Fernanda Paranhos Mendes Rodrigues UNITRI
Anônimos: Além do Espelho Gabriela de Sousa UMC
Dia de Preto: Representatividade negra na comunidade Acadêmica Jefferson Teofilo Barcelos FAESA
Programa F5 Mariana Marques dos Santos UFU
Telejornal Cidadão 88 Rômulo da Conceição M. dos Santos UFRRJ

 

JO10 Reportagem em Telejornalismo (avulso)

Título Nome IES
As rosas que não se calam Anna Luiza Galon Main FAESA
Então Eu Grito: Mulheres lançam movimento contra o assédio sexual Jéssica Guimarães Leite UNIP
Aumenta em 15% a doação de órgãos no Brasil Julianna Bettim Carvalho Neto ESPM-SP
Setembro Amarelo Laís Cristina de Oliveira Souza CUNP
Desaparecidos: histórias sem fim Magda Nathia Alves Silva UMC

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E208 – PRÉDIO FACE
Horário: 8h00 – 12h00
Coordenador de sessão:

PT05 Fotonovela (avulso ou série)

Título Nome IES
Receptáculo Amanda Bianca Pereira UNIMEP
Fotonovela Sorria: discussões sobre o discurso da autorrealização na modernidade Davi Medeiros Ferreira UFV
Eduardo e Marcos Guilherme Vilela Teixeira UNIFOA
Fronteira Pedro Henrique Dahdah Marino UNIUBE
Icatú – Uma trajetória de Resistência Stephanie Pereira Borges da Silva UNIRP

 

PT06 Charge/caricatura/ilustração (avulso)

Título Nome IES
Manual de sobrevivência do calouro Giovana Ferreira de Souza Barboza UNIFOA
Pratique adoção animal: Aventure-se nesta ilustração. Julia Pimentel Paternostro UFES
Cigarro vs maconha Mauricio Marques de Castro Filho CUNP
Delação Premiada Vinicius Passos Soares UFU
Charge desenvolvida para o jornal-mural “ O Expresso” Vinicius Zagoto Gomes UFV

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E209 – PRÉDIO FACE
Horário: 8h00 – 12h00
Coordenador de sessão:

PT07 Embalagem (avulso)

Título Nome IES
Manteiga Ghee A Veganinha: construção da identidade visual da embalagem para lançamento da marca Beatriz Paixão de Almeida UFRJ
Press-Kit Criativo: ONG Narrativa da Imaginação Bruna Lie Kasama Caixeta UFU
Fuhlen: A promoção de experiência de marca aplicada ao mercado cervejeiro Victor Alves de Almeida Soares UNA

 

PT08 Histórias em Quadrinhos (avulso)

Título Nome IES
HQ A Jornada de Hope Marcelo da Cruz Costa CUNP
Mídia Mutante Alternativa: do fanzine aos blockbusters Wesley Sebastião Estácio UNIRP

 

PT12 Revista customizada (avulso)

Título Nome IES
Revista customizada Depressão Moderna Gabriel Augusto Souza CUNP
Revista Amaterna Marcela Salvador Pissolato UFU
Revista ComunicArt: Comunicação e arte para todos os interessados Paulo Victor Dalboni Cardoso UNIFOA
Guia Samba Criativo Rafael Souza Magalhães Guimarães FAESA
Uberaba Sport Club: 100 anos de paixão Talyson Ferreira de Oliveira Silva UNIUBE

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E209 – PRÉDIO FACE
Horário: 14h00 – 18h00
Coordenador de sessão:

JO07 Produção em Jornalismo digital (avulso/ conjunto ou série)

Título Nome IES
Newsgame Defensor 76: Um Episódio da Ditadura no Uruguai Brenda Alves Mineo USCS
Poesia Marginal Paulista no Século XXI Caroline Maciel Pereira UAM
Maraká – O som da luta Jéssica Moreira Antunes UFRRJ
Os Dois Lados do Portão – Sanatório Espírita de Uberaba Julia Pereira Campos UNIUBE
Imagina Mundo – Jornalismo digital para crianças Tamires Vichi de Andrade UMC

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E211 – PRÉDIO FACE
Horário: 8h00 – 12h00
Coordenador de sessão:

PT10 Projeto de Comunicação integrada (avulso)

Título Nome IES
Comunicação integrada na revista plural: a obrigação de ser feliz em pauta Helena Souza Lima Bonamico ESPM-SP
Futebol também é coisa de mulher – planejamento de comunicação para o público feminino do São Paulo… Jaqueline Alves da Silva UNESP
“Você já é de casa”: Planejamento Integrado da Semana de Boas-Vindas dos calouros Lorenzo Francez Nascimento FAESA
Prêmio Regional de Jornalismo Lorraynne de Oliveira Costa Lima UFU
Campanha Webrádio USC: o uso da publicidade para promover interação e ampliação da audiência de uma… Tiago Samuel de Moraes USC

 

PT13 Comunicação e Inovação (avulso)

Título Nome IES
Cabreiro – um projeto de checagem de dados na política Elainy Carmona Pereira UFU
Podcriança: programas de podcast sobre educação e direitos humanos voltados ao público infantil Inaiá Brandão Mello USC
Plataforma Comcollab: modelo de trabalho colaborativo na área da comunicação Indira Bovolenta Santos UNA
Publicidade e Educomunicação para Autoformação Docente: Oficina de Produtos Publicitários e Mídias Rhariany Mitrof Alves da Silva UNIFOA
Criativa – jogo da criatividade Tathiane Mendes da Costa FAESA

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E211 – PRÉDIO FACE
Horário: 14h00 – 18h00
Coordenador de sessão:

JO08 Reportagem em Jornalismo impresso (avulso)

Título Nome IES
Isso nunca vai acontecer comigo Ana Laura França Marques UFU
“Suicídio entre jovens de 15 a 29 anos”, uma reportagem humanizada para veículo impresso Bianca Maciel Santos USC
As transformações do rádio na capital mineira Breno Rodrigues Da Silva CUNP
Como a atividade física beneficia na qualidade de vida da terceira idade Kennedy Anderson Cupertino de Souza FAESA
Menos um sobrevivente – Reportagem especial ed 29 do Jornal Lampião Luciana Almeida Gontijo UFOP

 

JO12 Produção em Fotojornalismo (avulso/ conjunto e série)

Título Nome IES
Mães de primeira faculdade Ana Beatriz Evangelista dos Santos UFRRJ
Pediatras do Riso Ana Luíza Ferreira Vargas UFU
Estrelas da Esperanças: a realidade das mulheres sem-teto Felipe Matheus De Sousa USC
Pintando uma história longe de casa Helicláudio da Silva Pereira UNICARIOCA
Vale do Mulembá e Ilha do Lameirão: Preservação e Tradição no Ofício das Paneleiras de Goiabeiras Matheus Metzker Vieira FAESA

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E212 – PRÉDIO FACE
Horário: 8h00 – 12h00
Coordenador de sessão:

PT11 Produção multimídia (avulso)

Título Nome IES
Projeto Letargia: multimidialidade como recurso para debater o suicídio Amanda Sampaio Gomes USC
NCD – FAESA Cristiane Rubin Manzina da Silva FAESA
Produção Multimídia Amaterna Lais Vieira Oliveira UFU
Revista Applause: A comunidade LGBT+ nos dispositivos móveis Marcos Aurélio Cardinalli UNESP
Creche Tia Dolores: Uma produção multimídia para uma ONG Sâmara Rayssa Braga Amorim UNA

 

PT14 Game (avulso)

Título Nome IES
Deadline: Board game e interação na publicidade Bruno Alexandre Pereira Andrade UNA
Game Cream Cheese Philadelphia Flavyanne Eloisa Souza de Jesus NEWTON PAIVA
Jogo de tabuleiro Estação das Lendas Guilherme Garcia Vieira Silva PUC MINAS
Acreditando no futuro: Eco Game Lorrayne de Jesus Souza UVV
Consumo em jogo: o consumo familiar pela perspectiva de um board game Otavio Henrique Rodrigues Meloni UNIFOA

 

Dia: 07/06/2018
Sala: E212 – PRÉDIO FACE
Horário: 14h00 – 18h00
Coordenador de sessão:

JO11 Livro-reportagem (avulso)

Título Nome IES
As contribuições do repórter Altino Correia para o jornalismo regional Anne Honami Abe UNOESTE
Amulherar-se: o repertório passado de mãe para filha na construção da sexualidade feminina Gabriella Garcia Sanches Feola USP
Confrontos Urbanos: Caso skinheads de Mogi das Cruzes, SP Lilian Caroline Pereira UMC
Estilhaços – a violência contra a mulher em perfis Luana Cristina Ribeiro Mota UFV
Quitérias Manuela Mancilla Rocha PUCCAMP

 

JO14 Jornal Mural (avulso/ conjunto e série)

Título Nome IES
Aumigas do PET: Adotar é ter coragem de fazer o bem Gabriela Nocera Pereira de Moraes UNIRP

 

Dia: 07/06/2018
SALA: E213 – PRÉDIO FACE
Horário: 14h00 – 18h00
Coordenador de sessão:

JO15 Documentário Jornalístico e Grande Reportagem em áudio e rádio

Título Nome IES
Acidentes de trabalho: Os impactos na vida do trabalhador Ana Carolina Souza Santos CUNP
Criança, Youtube e Fama: a celebrização dos youtubers mirins Bruna de Moraes Scopel FAPCOM
Filhas da Dor: O drama de crianças vítimas da violência Fernando Nogueira da Silva UNIRP
“Futebol feminino no Brasil: Um radiodocumentário sobre o esporte” Guilherme Fenelon Santos Dorini USC
Um cantinho para chamar de lar Suellen Pessanha Guedes Rocha UFRRJ

 

JO16 Documentário Jornalístico e Grande Reportagem em vídeo e televisão

Título Nome IES
Ê RTÕ PATAXÓ – Minha aldeia é a natureza Carolina do Nascimento Carvalho UFRRJ
Fora do Cárcere – relatos de liberdade e ressocialização Carolina Gois Falandes USCS
O Perigo é Real – Violência Doméstica e o Poder Público em Guarulhos Catharina Araujo da Cunha UNG
Tão natural quanto a vida Victória Stefani Feijó da Silva UMC
Sonhos de Maio Weverson Junior Santos do Nascimento UNOESTE

DIVISÕES TEMÁTICAS & TRABALHOS ACEITOS

DT01 – JORNALISMO

 SESSÃO 1 – Quinta, 07/06, 9h às 12h, Sala: B207

  • O Impacto da Linguagem e Multimidialidade na Editoria de Internacional: um Estudo Comparativo Entre 11 de Setembro e Paris 2015
    Lilian Ribeiro Sanches (Umesp), Rafael Gonçalves Teixeira (Umesp)
  • Rádio para ouvir e assistir: a experiência da rádio Jovem Pan no Facebook
    Caroline Barbosa Rangel (Unicap)
  • O jornalismo na era digital: reflexão sobre os (novos) protagonistas do campo midiático atual como lugar de gestação de novos modelos narrativos da informação
    Milton Julio Faccin (Estácio de Sá)
  • Slow journalism e jornalismo de bordas: a etnografia como instrumento na grande reportagem
    Luci Ani Pereira Pinto (Unasp), Luis Fernando Assunção (Unasp)
  • Jornalismo e democracia: a importância da diversidade da produção comunicativa em rede
    Raquel Salomão Utsch de Carvalho (Fumec), Maria Cristina Leite Peixoto (Fumec)

SESSÃO 2 – Quinta, 07/06, 14h às 17h, Sala: B208

  • Telejornalismo Local e Regional em Discussão: uma Análise dos Trabalhos Apresentados no GP de Telejornalismo da Intercom
    José Tarcísio da Silva Oliveira Filho (UFMG)
  • Prêmio NaTelinha 2017: a legitimação do Balanço Geral ES como “melhor atração local do Brasil”
    Edgard Rebouças (Ufes), Alice Barcellos (Ufes)
  • Particularidades do jornalismo policial em Frutal-MG
    Rodrigo Daniel Levoti Portari (UEMG)
  • Mídia e memória: o médico, o jornalismo impresso e a redução da maioridade penal
    Filipe Chicarino da Silva (Fesv)
  • Terrorismo e Opinião pública: Fontes Oficiais na Cobertura do Ataque de Paris no Jornal Folha de S. Paulo
    Lilian Ribeiro sanches (Umesp)

 

SESSÃO 3 – Sexta-feira, 08/06, 09h às 12h, Sala: B204

  • “Efeito Hannah Baker”: breve abordagem do suicídio na cobertura jornalística e no entretenimento
    Wagner Barge Belmonte (Uninter), Leonardo Maranhão Ayres Ferreira (Uninter)
  • Enquadramentos de quilombolas no telejornalismo capixaba: os conflitos agrários nas lentes da TV Gazeta
    Rafael Bellan Rodrigues de Souza (Ufes), Nathália Esteves da Silva Gomes (Ufes)
  • O Futurismo Fashion e sua Fluidez de Natureza: Representações de Gênero nos Ensaios de Moda de Vogue e Marie Claire
    Gabriel Rodrigues de Lima (Ufop), Nayara Tame de Freitas Lagares (Ufop), Michele da Silva Tavares (Ufop)
  • Estereótipo na Bancada: O perfil de quem apresenta os principais noticiários de rede dos Estados Unidos, México e Brasil
    Iana Vieira Coimbra Diniz (PUC Minas)
  • As Tramas do Tempo no Telejornalismo Local: temporalidades sociais como propósito de análise no programa Terra de Minas
    Fernanda Mauricio da Silva (UFMG)

SESSÃO 4 – Sexta-feira, 08/06, 14h às 17h, Sala: B211

  • Desafios do telejornalismo público esportivo: o caso do programa Stadium
    Ilsuka Maria da Silva Coutinho (UFJF), Gustavo Teixeira de Faria Pereira (UFJF)
  • A construção da identidade capixaba por meio da cobertura da imprensa sobre o futebol do Espírito Santo
    Leandro Nossa Guanandy (Ufes)
  • Polarização digital: a proliferação de notícias falsas em memes políticos da internet
    Rogério Martins de Souza (Unifoa)
  • Relações entre jornalismo e fake news a partir da disputa entre as narrativas de Ceticismo Político e O Globo sobre o caso Marielle Franco
    Ruth Reis (Ufes), Isabella Silva de Freitas Mariano (Ufes)
  • Jornalistas e associações na luta pelos direitos dos imigrantes : politização da informação?
    Paula de Souza Paes (UEMG)

SESSÃO 5 – Sábado, 09/06, 09h às 12h, Sala: B205

  • O Jornalismo Popular Alternativo do Século Diário: contra-hegemonia na imprensa capixaba online
    Rafael Bellan Rodrigues de Souza (UFES), Priscila Bueker Sarmento (UFES)
  • Narrativas contra-hegemônicas no Jornalismo Cultural: uma análise da produção cultural no portal RBA
    Flávio Menezes Santana (Umesp), Carlos Eduardo Bertin (Umesp)
  • À Margem Dos Jornais: Uma Análise Da Representação Das Áreas De Vulnerabilidade Social Da Grande Vitória Na Imprensa
    Edgard Rebouças (Ufes), Ana Carolina Ronchi (Ufes)
  • Cenas da morte no acontecimento violento: diante da narrativização de uma chacina
    Luana de Melo Laboissiere (UFPA), Sergio do Espirito Santo Ferreira Junior (UFPA)
  • Assassinato por morte: limites entre reconhecimento e estímulo ao risco profissional em prêmios destinados a jornalistas no Brasil
    Soraya Venegas Ferreira (Estácio de Sá)

 

DT02 – PUBLICIDADE E PROPAGANDA

  • SESSÃO ÚNICA – Sexta-feira, 08/06, 14h às 17h, Sala: B212
  • Que Live foi essa? A promoção de vendas midiatizada do Magazine Luiza
    Wesley Moreira Pinheiro (PUCSP), Danilo Postinguel (ESPM)
  • Os sentidos do gourmet na publicidade
    Maria Nazareth Bis Pirola (Ufes), Thiago Mozer Scarpat (Ufes), Flávia Mayer dos Santos Souza (Ufes)
  • A representação da mulher nas páginas do ‘Eu Sei Tudo’
    Marianna Soares Brandão Mendes Gonçalves (FMC), Izabel Marques Cruz (FMC), Clara Del’Amore Reggiani Martins (FMC), Alessandra Nardini (FMC), Duane Henrique Alves do Carvalho e Silva (FMC), Luiz Henrique Barbosa (FMC), Dúnya Pinto Azevedo (FMC)
  • A publicidade e os discursos dos salões para cabelos crespos e cacheados
    Ana Paula Vieira de Souza Dias (UFES), Flávia Mayer dos Santos Souza (UFES), Maria Nazareth Bis Pirola (UFES), Juliana Bellia Braga (UFES)
  • O Marketing de Relacionamento e Construção de Significado de Marca. Complexificação conceitual e novos comportamentos de consumo
    Guaracy Carlos da Silveria (Faap), Fernando Augusto Carvalho Dineli da Cost (Faap)

DT03 – RELAÇÕES PÚBLICAS E COMUNICAÇÃO ORGANIZACIONAL

SESSÃO ÚNICA – Quinta, 07/06, 14h às 17h, Sala: B211

  • A humanização do Processo de Vendas
    Fernando Machado da Rocha (IFRJ), Bárbara Raquel da Fonseca (IFRJ), Fernando Queiroz de Lira Alexandrino (IFRJ), Viviam Lacerda de Souza (IFRJ)
  • Crises de Imagem e organizações desportivas: Um estudo de caso do Grêmio Gaviões da Fiel
    Nair Prata Moreira Martins (Ufop), Núbia Maria Silva de Azevedo (Ufop)
  • Comunicação Organizacional na Sociedade Midiatizada: o Storytelling como Estratégia de Visibilidade e Legitimação
    Jeane Caroline de Oliveira Moreira (PUCMinas), Marcela Vouguinha Cunha (PUCMinas)
  • Jornalismo e Branded Content: o que isso tem a ver?
    Marcelo Marques Araujo (UFU)
  • Além da tradução: questões de tradução e cultura nos sites em inglês de redes hoteleiras brasileiras
    Vanessa Rodrigues Puerta de Souza (FCL)

DT04 – COMUNICAÇÃO AUDIOVISUAL

SESSÃO 1 – Quinta, 07/06, 8h30 às 12h, Sala: B208

  • Produção Acadêmica Brasileira de Ficção Seriada: um olhar qualitativo sobre a Intercom Regional
    Thaís Vasco (UCP), Victor Beck Ribeiro (UCP), Raquel Lobão Evangelista (UCP)
  • A influência do método de distribuição de séries nas práticas da comunidade dos fãs brasileiros de Stranger Things (Netflix) e Westworld (HBO)
    Rebeca da Silva Nascimento (Uerj)
  • A memória da cultura pop dos anos 1980 em Stranger things
    Rafael Gonçalves Teixeira (Umesp), Angela Miguel Corrêa (Umesp)
  • Carbono alterado, novas formas de vida e mente corporificada: Consciência e Complexidade nas novas séries de Ficção Científica
    Lívia de Pádua Nóbrega (UFMG)
  • O Processo de Recontar Histórias nos Seriados Televisivos Contemporâneos: análise comparativa entre Once Upon a Time e Penny Dreadful
    Laura Loguercio Cánepa (UAM), Giovani Pereira dos Santos (UAM), Marcos Aleksander Brandão (UAM)
  • Da literatura ao cinema: o tempo representado no conto “História da sua vida” e no filme “A Chegada”
    Julia Pinheiro Benatti (PUCMinas)

SESSÃO 2 – Quinta, 07/06, 13h30 às 17h30, Sala: B212

  • A pesquisa como fonte e suporte na elaboração do roteiro cinematográfico.
    Francisco Malta (Francisco)
  • Como o Coringa utiliza o riso para oprimir seus inimigos em Batman o Cavaleiro das Trevas
    Cintia Charlene da Silva (UFJF)
  • Trajetória Arquetípica do Herói e a Estesia: Análise Fílmica de Samsara
    Cíntia Marques Vieira (Moisés), César Biegas Faquim (Moisés), Tarcis Prado Junior (Moisés), Franco Iacomini Junior (Moisés), Moisés Cardoso (Moisés)
  • “Escolas em Luta”: o Documentário Ideológico em Tempos de Pós-Verdade
    Nathan Laurette Ferreira Costa (Ufes)
  • A produção fotográfica na revista Realidade: novas formas de ver o Brasil da década de 1960
    Aline dos Santos Nogueira (Ufop)
  • Nós versus Eles: A mídia como uma construção social e a estética da violência
    Raphael Parreira (PUCMinas), Thaís Eleutério Miranda de Oliveira (PUCMinas)
  • O Acesso e Democratização do Cinema no Brasil: Adirley Queirós, literacia audiovisual e análise do filme “Branco Sai, Preto Fica”
    Raphael Vieira Pires (UFJF), Cristiana Magalhães de Carvalho Azevedo (UFJF)

 

SESSÃO 3 – Sexta-feira, 08/06, 08h30 às 12h, Sala: B206

  • Rádio Universitário: interesse público ou elitismo na programação?
    Helton Lucinda Ribeiro (Incra)
  • Projeto Live: Estratégia e modelo de negócio na rádio 98 FM
    Patrícia Leite da S. Scatulino (Fumec), Carlos Alberto Gonçalves (Fumec), kamilla Morando Avelar (Fumec)
  • A programação das rádios universitárias públicas: estudo a partir da Rádio UFMG Educativa
    Nísio Antônio Teixeira Ferreira (Ufop), Rafael Ferreira Medeiros (Ufop)
  • A música popular em As bellas da Billings
    Susana Aparecida dos Santos (UFSCar)
  • Música e Telenovela: Uma Análise a Partir do Enredo de Rock Story
    Paula Beatriz Domingos Faria (IFSudestedeMinas)
  • O conhecimento além da tela: como a “pedagogia audiovisual” é capaz de introduzir ideologias em alunos do Ensino Médio
    Alan Augusto Silva Sousa (Ceap), Lucas Oliveira Meireles (Ceap), Lucca Lacerda de Souza Lommêz (Ceap), Jordane Trindade de Jesus (Ceap)

SESSÃO 4 – Sexta-feira, 08/06, 13h30 às 17h30, Sala: B213

  • Game of Thrones e sensibilidade pós-feminista: uma análise da trajetória das mulheres de Westeros e Essos
    Fernanda Cristina Cobo de Sousa (UFSCar)
  • Feita de Amor: as potencialidades de vivência queer da personagem Garnet do desenho Steven Universo
    Arthur Gomes de Castro (Ufes)
  • Laços de Amor: a família não nuclear em Steven Universo
    Jéssica Nascimento de Souza (UNA), Reinaldo Maximiano Pereira (UNA), Lucas Santos Gomes (UNA)
  • Marilyn e Wilder: mito, star system e persona no cinema clássico hollywoodiano da década de 1950.
    Rafael de Souza Barbosa (UFMG)
  • A Transexualidade de Ivana em A Força do querer
    Talison Pires Vardiero (UFJF), Márcio de Oliveira Guerra (UFJF), Graciela Ramos Barbosa Bechara (UFJF)
  • Desigualdades, gêneros e consumo (hiper)midiático na leitura sobre o videoclipe Flutua
    Wilton Garcia Sobrinho (Uniso)
  • Narrativas Seriadas Atípicas: As Representações De Identidades Nos Fluxos Conectados
    Joana de Fátima Teodoro Campos (UFJF), Luiza de Mello Stefano (UFJF), Matheus Bertolini Amorim (UFJF)

SESSÃO 5 – Sábado, 09/06, 08h30 às 12h, Sala: B206

  • Telejornalismo: Processos de Produção em Ritmo de Convergência e Digitalização Uma análise do ESTV 2ª Edição
    Diony Clebison da Silva (Fesv)
  • A personalização do atleta no Crossfit: Patrick Vellner e Brent Fikowski no espetáculo midiático da cobertura esportiva
    Letícia Castro Braga (UFJF), Márcio de Oliveira Guerra (UFJF), Matheus Sampaio de Souza (UFJF)
  • Cabras marcados para morrer: os conflitos de terra entre o telejornalismo e o documentário
    Carlos Pernisa Júnior (UFJF), Helena Oliveira Teixeira de Carvalho (UFJF)
  • La casa de papel: Um exercício de análise do estilo televisivo
    Livia Maia Caldeira Arantes (Fundação TV Minas)
  • Sucesso na TV e nas Redes: a Expansão do Programa Lady Night Como Fator de Propagação
    Matheus Bertolini Amorim (UFJF), Luiza Curityba Chaves de Souza (UFJF), Luiza de Mello Stefano (UFJF)
  • Rindo-se, Definem-se os Gêneros Televisivos: As Paródias de Casos de Família e o Talk Show Popular Como Categoria Cultural
    Rafael Barbosa Fialho Martins (UFMG)

DT05 – COMUNICAÇÃO MULTIMÍDIA

SESSÃO 1- Sexta, 08/06, 9h às 12h, Sala: B211

  • Audiência conectada pelo Twitter: um estudo sobre as interações do perfil @MasterChefBr na final do programa MasterChef Brasil
    Júlia da Matta Reis (UFMG), Izabela Cristina Laurico da Cruz (UFMG), Paulo Marcos Batista de Oliveira (UFMG), Juliana Lopes de Almeida Souza (UFMG)
  • Colorização Fotográfica na Era Digital: A Inovação Tecnológica e seus Adeptos na Perspectiva de Rogers
    Raquel Paixão Rebouças (Ufop)
  • Transição capilar: acontecimento e experiência no canal Ana Lídia Lopes
    Mayra Bernardes Medeiros de Carvalho (UFMG)

SESSÃO 2- Sábado, 09/06, 9h às 12h, Sala: B208

  • Trabalho Lúdico: a produção de valor nas redes sociais digitais
    Yolanda Moretto Scudeller (FCL)
  • Seu amor de verdade: uma análise de conteúdo sobre a percepção do amor na Fanpage do aplicativo par perfeito
    Ricardo Barbosa Fernandes de Sousa (UFRS)
  • Dualidade ferramenta-meio: big data, fake news e a política do tratamento da informação nas redes sociais
    Ruth de Cássia dos Reis (UFES), Leilane Cruz Correia de Lima (UFES)
  • Como Marcas Locais Tratam A Comunicação Digital? Um Acompanhamento Da Atuação De Três Livrarias De Belo Horizonte Na Internet
    Caio Cesar Giannini Oliveira (PUCMinas)

DT06 – INTERFACES COMUNICACIONAIS

SESSÃO 1- Sexta, 08/06, 9h às 12h, Sala: B213

  • Mötley Crüe, Marilyn Manson e a cena rock dos anos 1980 e 1990 em Heroin, de Lana Del Rey
    William David Vieira (Ufop)
  • Mulheres Maravilhas: A representação de personagens femininas em filmes de super-heróis
    Clarice Nogueira Mota (PUC)
  • O contexto histórico e sua representação nos quadrinhos: uma abordagem inicial
    Fernanda de Alcântara Pestana Bazan (USP)
  • Das Desigualdades Às Temporalidades: Modos De Ver e Produzir Sentidos Sobre a Pobreza No Brasil
    Daniela Savaget Barbosa Rezende (Fiocruz)
  • História nas Escolas: Uma experiência de interlocução entre comunicação e educação
    Laura Laís Alves Souza (UFU)

SESSÃO 2- Sexta, 08/06, 14h às 17h30, Sala: B214

  • Comunicação Política em tempos de convergência midiática: a utilização das redes sociais pela Deputada Manuela d’Ávila (PCdoB)
    Matheus Sampaio de Souza (UFJF), Letícia de Castro Braga (UFJF)
  • A construção da identidade gay e os estereótipos nos vídeos do Põe na Roda: uma radiografia do canal
    Robson Evangelista dos Santos Filho (UFV)
  • Jornal “O Patrimônio Imaterial”: Educomunicação, Cultura e Pertencimento
    Claudia Assencio de Campos (USP), Bruno Fernandes (USP), Rafael Bitencourt dos Santos Alves (USP)
  • Imprensa e CT&I no Vale do Paraíba: uma análise do jornalismo científico na região do Vale do Paraíba
    Yasmim Mariotto (Univap), Kátia Zanvettor Ferreira (Univap)
  • Fake News versus MIL: a difícil tarefa de desmentir Goebbels
    Miguel Quessada (IFSuldeMinas)
  • A Cobertura Midiática No Afeganistão: Estudo de Caso da BBC.
    Renata Moreira Bruno dos Santos (UFRJ)

DT07 – COMUNICAÇÃO, ESPAÇO E CIDADANIA

SESSÃO 1- Quinta, 07/06, 14h às 17h, Sala: B214

  • Feminismos e enquadramentos do caso “React: objetificando”
    Lucianna Furtado (UFMG)
  • A alteração da figura feminina na comunicação da atualidade: o caso Avon
    Carolina Hoffmann Fernandes Braga (UCP), Natasha Moyses dos Reis (UCP)
  • Juntas somos mais fortes? – Reflexão sobre politização, relações de trabalho e gênero
    Julia Ester de Paula (UFMG), Enise de Castro Silva (UFMG)
  • Rede Nami: Arte Urbana em Defesa das Mulheres
    Mariana Batista de Jesus (Ufes)
  • E viveram felizes para sempre?: o amor à primeira vista nas animações Branca de Neve e Frozen
    Lucas Santos Gomes (UNA), Roberto Alves Reis (UNA), Jéssica Nascimento de Souza (UNA)

SESSÃO 2- Sexta, 08/06, 8h30 às 12h, Sala: B215

  • O corpo como meio de comunicação intercultural
    Rosa Maria Martins Silva (Fundação Cásper Líbero)
  • A influência da mídia no corpo deficiente: construções identitárias nas sociedades contemporâneas
    Joana Pimenta Maia (Fumec), Fabricio de Paula Santos (Fumec)
  • Representação da identidade andrógina: do corpo mítico e histórico ao não-corpo veiculado pela mídia
    Licia Frezza Pisa (IFSuldeMinas)
  • Ethos homodigital: dissidências sexuais nas cibercidades
    Ana Paula Miranda Costa Bergami (Ufes), Lucas Bragança da Fonseca (Ufes)
  • “Uma piadinha não machuca ninguém”: a violência simbólica do humor e sua dimensão de controle
    Lucianna Sousa Furtado Brito (UFMG), Pedro Marques Pinheiro (UFMG)
  • Com agulhas e afetos, a política é costurada nas Linhas do Horizonte
    Candida Emília Borges Lemos (UP)

 

SESSÃO 3- Sexta, 08/06, 14h às 17h30, Sala: B215

  • Redes e Territórios: da interconexão à multiterritorialidade
    Ricardo Aiolfi Barone (Ufes), Fabio Luiz Malini de Lima (Ufes), Allan Cancian Marquez (Ufes)
  • Dilemas da migração no discurso midiático da rede alemã Deutsche Welle
    Dileymárcio de Carvalho Gomes (UNIVALE)
  • Ninja ES: Colaboração e compartilhamento na territorialidade informacional durante as ocupações de escolas capixabas
    Lucas Bragança da Fonseca (Ufes), Ana Paula Miranda Costa Bergami (Ufes)
  • A capela de Santo Antônio após o rompimento da barragem em Mariana: uma imagem, vários sentidos e temporalidades
    Tamara Cristiane Castro Marques (Ufop)
  • Desastre da Samarco no Rio Doce: análise sobre as postagens da Multidão no Twitter
    Allan Cancian Marquez (Ufes), Fabio Gomes Goveia (Ufes), Ricardo Aiolfi Barone (Ufes)
  • Imprensa Livre e o Jornalismo Socialmente Justo? – Um Olhar Sobre as Políticas Públicas na Mídia Alternativa Nacional
    Anatália Amorim (UFU), Bianca Mara Guedes (UFU), Ana Cristina Spannenberg (UFU), Neimar da Cunha Alves (UFU)

 

SESSÃO 4- Sábado, 09/06, 8h30 às 12h, Sala: B211

  • A comunicação pública enquanto conceito e política para a efetivação da cidadania: um estudo sobre o Diário Oficial da Prefeitura de Suzano-SP
    Cristina Schmidt Silva Portéro (UMC), Gustavo Souza da Silva (UMC)
  • Os impactos das práticas de comunicação das redes criativas nos processos de desenvolvimento regional
    Naiá Sadi Câmara (UNAERP)
  • Observatórios de mídia: por uma comunicação democrática – um olhar sobre as notícias de políticas públicas
    Anatália Amorim (UFU), Bianca Mara Guedes (UFU), Neimar da Cunha Alves (UFU), Diva Silva (UFU), Ana Cristina Menegotto Spannenberg (UFU)
  • Interações entre Comunicadores Locutores e Ouvintes da Rádio Comunitária A Voz do Morro de Porto Alegre na Perspectiva da Comunicação Comunitária
    Rodrigo Severo Rodembusch (UniRitter)
  • Perfil do Leitor de Ribeirão Preto: Motivações, Hábitos e Influências
    Renato Marcio Martins de Campos (Unaerp), Geraldo José Santiago (Unaerp), Daniela Pereira Tincani (Unaerp)
  • WhatsApp: Alterações no fluxo de informações e os impactos nas relações dos comandantes da Polícia Militar do Estado do Rio de Janeiro
    Aline Berriel Veroneze da Costa Leite (Uerj)

DT08 – ESTUDOS INTERDISCIPLINARES DA COMUNICAÇÃO

SESSÃO 1- Quinta, 07/06, 9h às 12h, Sala: B211

  • Um Mamão Lava a Outra: A Relação Entre o Humor e a Publicidade no Caso do Sacolão Hortifruti
    Maria Cecilia Guilherme Siffert Pereira Diniz (Unicamp)
  • Comer é um ato político: análise das estratégias divulgativas na obra “Todas as sextas” de Paola Carosella
    Cristiane Cataldi dos Santos Paes (UFV), Mariana Ramalho Procópio (UFV), Luciana Gomide Vieira (UFV)
  • Lego: Uma Experiência De Semiose Transmídia Da Marca
    Glauco Saldanha de Medeiros (UniBH)
  • As diferenças de branding turístico e branding territorial como estratégia de desenvolvimento das cidades
    Rodrigo Parras (Unitau)
  • Gestão do Relacionamento nas mídias sociais: estudo de caso da Fundação Clóvis Salgado
    Leandro Peters Heringer (PUCMinas)

 

SESSÃO 2- Quinta, 07/06, 14h às 17h30, Sala: B213

  • Comunicação Política e Facebook: um estudo das Fanpages dos candidatos a prefeito de Belo Horizonte no Segundo Turno.
    Iolanda Pedrosa Borges da Silva (UFJF)
  • A mecânica do discurso reacionário brasileiro
    Igor Gomes Duarte Gomide dos Santos (UFMS)
  • Os Movimentos Milenaristas Modernos – Uma Análise sobre o Discurso da Propaganda Ideológica
    Mara Rovida Martini (Uniso), Roldão Pires Carvalho (Uniso)
  • Entre direita e esquerda: definições político-ideológicas e suas representações nos meios de comunicação
    Vinicius Ferraz (Umesp)
  • Manifestações de Junho de 2013, Mídia e Copa do Mundo 2014
    Priscila Kalinke da Silva (UEMG)
  • A (des) construção da imagem de Aécio Neves sob a perspectiva dos conceitos de mineiridade e identidades múltiplas
    Willian José de Carvalho (UFJF)

SESSÃO 3- Sexta, 08/06, 9h às 12h, Sala: B214

  • Espaços De Comunicação Em Cicatrizes Da Paisagem Urbana Sorocabana À Luz Da Semiótica Peirceana
    Maria Ogécia Drigo (Uniso), silvia pannunzio (Uniso)
  • As disputas de poder pela Empresa Brasil de Comunicação
    Tiago Nunes Severino (IFSuldeMinas)
  • A obra “Rodoviária de Brumadinho” como site specific no espaço social
    Márcia Eliane Rosa (PUC-Campinas), Mariana Bento Beneti (PUC-Campinas)
  • Imagem-Pulsão Em Volver De Pedro Almodóvar
    Maria Ogécia Drigo (Uniso), Carla Alessandra Vichi (Uniso)
  • A Mediação do Urbano na HQ Menina Infinito: Histórias Cotidianas e o Sujeito Comum
    Henrique Araujo Perini (PUC Minas)

 

SESSÃO 4- Sábado, 09/06, 9h às 12h, Sala: B214

  • As diferentes percepções do sujeito diante da mídia a partir das Teorias da Comunicação e Interdisciplinaridade
    Mariana da Cruz Mascarenhas (Unisa)
  • Memória e Cultura Nerd: do Lambda ao Bazinga
    Anderson Alves da Rocha (UEMG)
  • Errância na comunicação: erro, silêncio e arte em Michel Pêcheux
    João Flávio de Almeida (Unaerp)
  • Comunicação e Geração Y: suas relações e algumas reflexões teóricas
    Isabella Soares Moreira (PUCMinas), Luiza Chrisostomo Brito Teles (PUCMinas), Rodrigo Siqueira Rodrigues (PUCMinas), Paulo Henrique Basilio Santana (PUCMinas)
  • “Fake News” e geração “Nutella”: reflexos de uma modernidade líquida?
    Carmen Silvia Rial (UFSC), Franco Dani Araújo e Pinto (UFSC)
  • Reflexões acerca dos processos comunicacionais em inteligência artificial: considerações a partir de Palo Alto
    Luis Octavio Gabatelli (Umesp)

INTERCOM JÚNIOR

IJ01 – JORNALISMO

SESSÃO 1- Quinta, 07/06, 8h às 12h, Sala: B213

  • O papel das mídias sociais na construção do pensamento político moderno
    Sandra Sueli Garcia de Sousa (UFRRJ), Tiago da Silva Bruno (UFRRJ)
  • Mídia, cultura de massa e os mitos políticos: A (des) construção da imagem do ex-presidente Lula nos portais das revistas Veja e Carta Capital
    Luiz Ademir de Oliveira (UFSJ), Deborah Luísa Vieira dos Santos (UFSJ), Iolanda Pedrosa Borges da Silva (UFSJ)
  • Burocráticas, acríticas e distantes da sociedade: um olhar sobre as notícias de políticas públicas na mídia local de Uberlândia/MG
    Bianca Mara Guedes (UFU), Neimar da Cunha Alves (UFU), Ana Cristina Spannenberg (UFU), Anatália Amorim Cruz (UFU)
  • O Processo de Impeachment de Dilma Rousseff: Análise de Enquadramento dos textos destacados nas revistas Veja e Carta Capital
    Plínio Marcos Volponi Leal (UEMG – Unidade Frutal), Lyz Pucci Reis dos Santos (UEMG – Unidade Frutal)
  • Representações do Jornalismo Político: Poder e Intriga em House of Cards
    Isabela Maia Pinheiro (PUCMinas), Pablo Henrique Nascimento de Souza (PUCMinas), Bárbara Sier Emídio (PUCMinas)
  • A Venezuela pela ótica do site da Carta Capital: um estudo dos enquadramentos do Governo Maduro, dos grupos de oposição e do passado chavista
    Jefferson Luis Moreira Nascimento (UFRJ)
  • Os valores-notícia na cobertura de “O povo vs O.J. Simpson”
    Ivanise Hilbig de Andrade (UFU), Giovana Oliveira Sousa (UFU)

 

SESSÃO 2- Quinta, 07/06, 8h às 12h, Sala: B214

  • Guerra no Rio: A problemática do Extra de cria-la por sua vontade
    Flora Cortês Daemon de Souza Pinto (UFRRJ), Lucas Pereira de Santana (UFRRJ), Augusto Lira de Araujo (UFRRJ), Bruno Todaro Taveira Leite (UFRRJ), Lucas Passos Jacomim (UFRRJ), Suellen Pessanha Guedes Rocha (UFRRJ)
  • Guerra do Rio: Análise Discursiva da Editoria do Jornal Extra
    Cícero Costa Villela (UFJF), Davi Carlos de Jesus Acacio Soares (UFJF)
  • Fantástico: O show da vida, sensacionalismo ou bom jornalismo
    Fernanda Maurício Silva (UFMG), Beulla Cristina Laureana (UFMG)
  • A Espetacularização Midiática Na Cobertura Do Futebol
    Cíntia Cerqueira Cunha Pimenta (Uniube), Débora Duarte Oliveira (Uniube)
  • A mulher e o jornalismo esportivo capixaba: uma minoria crescente
    Filipe Chicarino Da Silva (Estácio De Sá), Tamiris Cowosque Costa (Estácio De Sá)
  • Fontes de informação em notícias de saúde: uma busca em portais de revistas de Divulgação Científica
    Gabriella Zauith Leite Lopes (CBM), Giovana Alves Faria (CBM)
  • Women’s Health Brasil e o apelo ao corpo saudável
    Michele da Silva Tavares (Ufop), Luana Carvalho Vieira (Ufop)
  • Análise da cobertura jornalística da AIDS/HIV pelo portal G1 durante os dois primeiros meses de 2018
    Lucas de Almeida Santos (UFSJ), Cristiano Otaviano (UFSJ), Lucas Comine Frades da Silva (UFSJ)

SESSÃO 3- Quinta, 07/06, 13h30 às 17h30, Sala: C202

  • A checagem de fatos (fact-checking) como nova prática jornalística: história, crescimento e profissionalização
    Osvando José de Morais (Unesp), Jean Gabriel Reis do Prado (Unesp)
  • Os Riscos e o Impacto da Era Pós-Verdade no Jornalismo
    Suély Zonta (UBM), Josiel Lucas da Silva (UBM)
  • Características jornalísticas nos sites de Fake News: ​Uma análise das notícias falsas no caso ​”La Bête” – ​Artista nu no MAM São Paulo
    Felipe Maciel Tessarolo (FAESA), Marilene Mattos Salles (FAESA), Kennedy Anderson Cupertino de Souza (FAESA)
  • “Agora São Paulo”: Jornalismo Popular e Estética da Violência
    Belarmino Cesar Guimarães da Costa (Unimep), Gabriel Agustinho Piazentin (Unimep)
  • RJ Móvel e os limites da emoção no Jornalismo
    Ana Cristina da Conceição Arruda (Facha), Filipe Gonçalves Dowsley Fernandes (Facha)
  • Violências no Portal UOL: uma análise sobre a cobertura dos Black Blocs
    Indiara Ferreira (Uniube), Talyson Ferreira de Oliveira Silva (Uniube)
  • O discurso do El País e a produção de sentidos durante o projeto Redenção na Cracolândia em 2017
    Cícero Costa Villela (UFJF), Fabiane Almeida Santos (UFJF)
  • Tédio e contemporaneidade na tragédia natalina da seção Badulaque da revista TPM
    Frederico de Mello Brandão Tavares (Ufop), Matheus Nascimento Matias Bragansa (Ufop)

 

SESSÃO 4- Sexta, 08/06, 08h às 12h, Sala: C201

  • O Silêncio das Inocentes: a mídia e o resgate das memórias subterrâneas das mulheres vítimas de violência doméstica no Espírito Santo
    Filipe Chicarino da Silva (Estácio de Sá), Emanoele Cecília Silva Rocha (Estácio de Sá)
  • A cultura do estupro nas revistas IstoÉ e SuperInteressante
    Paulo Roberto Botão (Unimep), Ana Clara de Souza Gaspareto (Unimep), Jeniffer Cristine Pimentel dos Reis (Unimep), Natália Cristina Cordeiro do Amaral (Unimep), Marcela Freitas Paes (Unimep)
  • O Futuro é Feminino? Discursos textuais da mulher moderna na revista TPM
    Igor Pereira Mattos (Ufop)
  • A cobertura do Estado de Minas no Caso Aline: sensacionalismo e patriarcado nas páginas do jornal mineiro
    Karina Gomes Barbosa da Silva (Ufop), Evelin Luciano Ramos (Ufop), Francielle Neves de Souza (Ufop)
  • O documentário jornalístico e seu caráter de mobilização social: Um olhar sobre os movimentos feminista e LGBT no documentário online Aborta o Machismo.
  • A Representatividade LGBT no contexto do seriado The Fosters
    Astreia Soares Batista (Fumec), Clara Barbi Caniato (Fumec)
  • A representação da identidade negra na telenovela O outro lado do Paraíso, da TV Globo. A desconstrução do estereótipo.
    Francisco Malta (IBMEC), Larissa Veillard Reis (IBMEC)
  • Os limites do jornalismo na divulgação de suicídios: um estudo de caso
    Carolina Pacheco Malisek Rodrigues (Faesa), Rita de Cássia Vitoria Benezath (Faesa)

SESSÃO 5- Sexta, 08/06, 13h30 às 17h30, Sala: C202

  • Fotógrafas na linha de frente: reflexões sobre o gênero na fotografia de guerra
    Kátia Hallak Lombardi (UFSJ), Thais Andressa da Silva (UFSJ)
  • Mario Testino OBE é considerado como um dos mais influentes fotógrafos de moda e retratos de nossos tempos.
    Lais Tayna Maia Batista (Unirp), Luciana Leme Souza e Silva (Unirp), Myriã Yohanan de Oliveira Almas (Unirp)
  • Nick Ut: Fotojornalista na Guerra e em Hollywood
    Vanessa Alves da Silva (Unirp), Luciana Leme e Souza e Silva (Unirp), Isadora Soares Becker (Unirp)
  • As Picture Stories como Estratégia de Produção de Dialogismos no Fotojornalismo Contemporâneo diante da sua Crise e em Tempos de Conteúdos Líquidos
    Helloydes Teixeira Rodrigues (Unicarioca), Raphaela Diniz de Oliveira (Unicarioca), Márcio de Sousa Mendes (Unicarioca), Jackeline dos Santos Oliveira (Unicarioca), Stéfany Silva Mello dos Santos (Unicarioca), Flaviano Silva Quaresma (Unicarioca), Helicláudio da Silva Pereira (Unicarioca)
  • Fotografia de guerra: desenvolvimento histórico e abordagens contemporâneas
    Kátia Hallak Lombardi (UFSJ), Emanuel Claudinei das Neves Reis (UFSJ)
  • Mulheres no Fotojornalismo Brasileiro: Da quase invisibilidade nas premiações às reações nos movimentos de fotógrafas
    Isabela Venegas Claassen (UFRJ)
  • Charlottesville – as estátuas como estruturas de memória e poder.
    Raissa Lopes Pereira (UVA), Mônica Christina Pereira de Sousa (UVA), Lívia de Andrade Lima da Silva (UVA)

SESSÃO 6- Sexta, 08/06, 13h30 às 17h30, Sala: C204

  • O Jornalismo Impresso Local
    Lais Andrade Costa Teles (Unimep), Paulo Roberto Botão (Unimep), Natália Pedrolli Marim (Unimep)
  • Comunicação colaborativa no interior: uma avaliação do papel da Mídia Ninja no campo do direito à informação
    Elpidio Rodrigues da Rocha Neto (Funorte), Indinayara Francielle Batista Gouveia (Funorte)
  • As vozes na cobertura policial: um estudo das fontes em site de notícias do interior de Minas Gerais
    Ana Laura da Silva Corrêa (UEMG)
  • Uma análise acerca da representação midiática do MST
    Octávio Abrão Zumerle (Ufop)
  • Os 300 anos da aparição de Nossa Senhora Aparecida: uma análise da cobertura religiosa da TV Aparecida
    Cíntia Cerqueira Cunha Pimenta (Uniube), Joyce Fernanda Carneiro da Silva (Uniube)
  • Primavera Ruralina: O protagonismo do “Me Avisa Quando Chegar” e a (comunic)ação do “Rural Semanal”
    Maria de Fátima Costa de Oliveira (UFRRJ), Mariana Paula Barbosa Brito (UFRRJ)
  • MACC – Museu de Arte Contemporânea de Campinas: a comunicação e a relação com o público
    Marcia Eliane Rosa (PUC-Campinas), Isabella Winckler Matrone (PUC-Campinas)
  • Projeto Mídia Cidadã: Assessoria de Comunicação para as Quitandeiras de Congonhas
    Ygor Cristiano Francisco da Silva (UniBH)

SESSÃO 7- Sábado, 09/06, 08h30 às 12h, Sala: B213

  • G1 em 1 Minuto – Mudanças na linguagem do telejornalismo e suas aproximações com a internet
    Paulo Henrique Cardoso de Amorim (UVA)
  • A linguagem da internet na revista impressa: análise da Glamour
    Marilene Lemos Mattos (Faesa), Michelle Aguiar Barboza (Faesa)
  • Cadeia Produtiva do Leite em Pauta: o Jornalismo como Linguagem do Inbound Marketing
    Suelen D’arc de Oliveira Ferreira (Unipam), Gustavo Oliveira Cunha (Unipam)
  • Jornalismo e literatura: Um estudo da crônica como gênero hibrido
    Ariane Kesia Lopes Batista (Newton Paiva)
  • O Jornalismo Literário Nos Textos de João do Rio
    Mônica Christina Pereira de Sousa (UVA), João Victor Barbosa de Oliveira (UVA)
  • Webjornalismo Infantil: Uma Análise do Portal Plenarinho
    Yasmin Lisboa Winter (Ufop), Yasmine Feital Calçado Barbosa (Ufop), Luana Viana e Silva (Ufop), Luana Bernardes Maciel (Ufop)
  • Estudo do consumo de notícias pelo público infantil dos 11 aos 14 anos
    Mayra Fernanda Ferreira (USC), Mayra Fernanda Ferreira (USC), Ednan Gomes de Souza (USC)

SESSÃO 8- Sábado, 09/06, 9h às 12h, Sala: C204

  • Entre Quebras e Reafirmações: O Papel da Editoria de Cultura na Revista Veja
    Yasmine Feital Calçado Barbosa (Ufop), Dayane do Carmo Barretos (Ufop), Yasmin Lisboa Winter (Ufop)
  • Sarandira: destaque e invisibilidade em um século de imprensa
    Bruno Fuser (UFJF), Paula Leão Delgado (UFJF)
  • Descortinando o Invisível pelo Olhar de Eliane Brum: Análise das Obras “A vida que ninguém vê” e “O Olho da Rua”
    Ana Resende Quadros (UFSJ)
  • Novos Recursos De Linguagem No Jornalismo Ambiental
    Marcos Aurélio Cardinalli (Unesp)
  • Jornalismo em quadrinhos: uma breve análise da HQ Meninas em Jogo
    Laura Sanábio Freesz Rezende (UFJF)
  • O papel do ator social José Norberto Flesch nas notícias produzidas pelos sites Omelete e Estadão
    Marilene Lemos Mattos Salles (Faesa), Gabriel Ribeiro Soldatelli (Faesa)
  • A relevância dos Club Kids para o meio drag à partir do conceito de semiosfera lotmaniano
    Sheilla Kelly de Sousa Teixeira (Ufop), Felipe Viero Kolinski Machado (Ufop), Gabriel Augusto Barbosa Lage (Ufop)

 

IJ02 – PUBLICIDADE E PROPAGANDA

SESSÃO 1- Quinta, 07/06, 13h30 às 17h30, Sala: B215

  • A Cultura do Branqueamento como “Inclusão” dos Negros na Publicidade?
    Ana Amelia Perera (UCPel), Fábio Costa DAvila (UCPel)
  • Da objetificação da mulher às cores: a representação feminina em campanhas de TV da cerveja Brahma (2002-2013)
    David Ferrare da Silva (Unipac), Eduarda Caroline da Fonseca Silva (Unipac), Gabriel Lopes de Andrade (Unipac), Higor Gilberto Rodrigues (Unipac), Tamiris Ribeiro Campos (Unipac), Ricardo Matos de Araújo Rios (Unipac), Márcio Ribeiro Ferreira Rosa (Unipac)
  • A Construção da Mulher Passiva nas Campanhas da Cerveja Skol
    Mariana Garcias Oliveira (UEMG)
  • O “não” saiu de casa e foi para o Facebook: a transformação da Skol em marca de representações sociais
    Bárbara Ângela de Castro Marcelino (PUCMinas), Kenedy Anderson Henriques Dias (PUCMinas), Luiza Canova Genelhu Azzi (PUCMinas), Luna Taynah Ferreira de Jesus (PUCMinas), Guilherme Carvalho Pinto (PUCMinas), Paula Letícia Meira Nunes (PUCMinas), Thais Costa Almeida (PUCMinas), Pablo Moreno Fernandes Viana (PUCMinas), Luis Gustavo Dias Solani (PUCMinas)
  • Marketing social x marketing de causa: estudo de caso das campanhas da empresa Vivo
    Luiz Guilherme de Brito Arduino (Unitau)
  • Publicidade Afirmativa: processos de criação e comunicação sob a análise da fan page Comunica Que Muda
    Maria Nazareth Bis Pirola (Ufes), Gustavo Ferreira Andre (Ufes)
  • A Responsabilidade Socioambiental, o Consumo Consciente e a Publicidade: Caminhos Futuros
    Beatriz Russo (ESPM), Luíza Marques fázzio (ESPM)

SESSÃO 2- Sexta, 08/06, 8h às 12h, Sala: C202

  • Mídia Programática: Uma Visão Sobre a Mídia Programática Através de um Paralelo de Mercado: Agências Digitais x Agências Full Service
    Pedro Henrique Marques Pio (UNA)
  • Chanel, uma lovemark no mercado de luxo: reflexões acerca da campanha Inside Chanel e suas estratégias de marketing
    Natalia Mendes Araujo (Paulus)
  • Tico e trecos artes Criação de plano de negócios
    Juliana Lopes de Almeida Souza (UNA), Henrique Porfírio Lourenço Lopes (UNA), Vinícius Santos Ferreira (UNA)
  • Consumimos para existir ou Existimos para consumir? Uma reflexão a partir das novas formas de consumo: um estudo de caso de um café paulistano lowsumerista.
    Tamara de Souza Campos (Estácio de Sá), Marcela de Souza Santos schimel (Estácio de Sá)
  • As marcas de foodbike e os sentidos que atravessam a cidade
    Flavia Mayer Dos Santos Souza (UFES), Maria Nazareth Bis Pirola (UFES), Lara De Sá Haddad Queiroz (UFRJ)
  • Diferenças entre pesquisa de Marketing e pesquisa de Neuromarketing
    Daniela Tincani (Unaerp), Bruna Veríssimo da Mota verardo (Unaerp), Larissa Del Nero Lepre (Unaerp)
  • A Missão de Cinco Empresas Ribeirão Pretanas Top of Mind de Seus Segmentos e Sua Aplicação
    Gabriel Madastavicius Monaretti (Unaerp), Daniela Pereira Tincani (Unaerp), Marcos Daniel Elizaur Catirse (Unaerp)

SESSÃO 3- Sexta, 08/06, 13h30 às 17h30, Sala: C205

  • Do velho ao novo Fusca: a evolução das Campanhas Publicitárias de TV da Volkswagen
    Douglas Flavio Ribeiro Almeida Silva (Unipac), Nicolli Carolina Silva (Unipac), Raira Roberta Moreira (Unipac), Tainá da Cunha Souza (Unipac), Ricardo Matos de Araújo Rios (Unipac), Emanuel Tadeu Goncalves (Unipac)
  • Das histórias em quadrinhos à sétima arte: como o cinema de super-heróis se tornou um case publicitário
    Renata Valéria Calixto (Unirp), Jean Marcos Teixeira Saldanha (Unirp), Luiz Henrique Floriano (Unirp)
  • Técnicas e recursos audiovisuais utilizados pelo Habib’s na comunicação de preço
    Willian Loriato Tresmam (UVV)
  • Mapeamento De Público: Uma Base Para O Reposicionamento Da Marca Arteficio.
    Izabella dos Santos Martins (UNA), Stephany Crystina Santos Lemos (UNA)
  • Build The Future: uma análise semiótica da campanha publicitária da marca LEGO
    Luana de Lima Cabral (UVA)
  • Os circuitos e os campos sociais no processo de elaboração do Universo Expandido de Star Wars
    Nathalia Braga de Almeida (Unasp)
  • Personalização da marca: uma aposta publicitária do Buscofem para o ambiente digital
    Aghata Teixeira Moraes Serrão (FSMA), Christiane Reis Milagres (FSMA), Leticia Tinoco Filgueira (FSMA)

IJ03 – RELAÇÕES PÚBLICAS E COMUNICAÇÃO ORGANIZACIONAL

SESSÃO ÚNICA- Quinta, 07/06, 14h às 16h, Sala: B216

  • A inveja no âmbito organizacional
    Luiz Fernando Munari Ramos Neto (UFRGS), Elisangela Lasta (UFRGS)
  • Organizações em movimento: Relações e práticas profissionais no contexto do trabalho remoto
    Camila Maciel Campolina Alves Mantovani (UFMG), Isadora Silva Ferreira (UFMG)
  • Marketing Digital a Favor da Comunicação Interna
    Sonia Aparecida Martins Lazzarini (UNA), Joao Pedro de Oliveira (UNA)

IJ04 – COMUNICAÇÃO AUDIOVISUAL

SESSÃO 1- Quinta, 07/06, 9h às 12h, Sala: B215

  • Videodocumentário e memória: relações e reflexões
    Fabio Henrique dos Santos Reis (Unoeste), Paulo Roberto Ribeiro (Unoeste), Thaisa Sallum Bacco (Unoeste), Fabio Figueirinha Silveira (Unoeste)
  • Sem Memória
    Lilian Solá Santiago (Ceunsp), Fernanda Cobo (Ceunsp), Monica Eiko Ogaya (Ceunsp)
  • Um programa conceito: Artivismo
    Iluska Maria da Silva Coutinho (UFJF), Victor Luis Faria dos Santos (UFJF)
  • Ativismo e Audiovisual: o Cinema Animalista no cenário brasileiro
    Daniel Rossmann Jacobsen (Ufes)
  • A Substituta: Uma radionovela livremente inspirada em “A Usurpadora”
    Gilze Freitas Bara (UFJF), Carla Baldutti Rodrigues (UFJF)
  • O que é plástica sonora? A plástica sonora na novela Caminho das Índias
    Juliane Natacha Teixeira de Araújo (Paulus)

 

SESSÃO 2- Quinta, 07/06, 14h às 17h30, Sala: C201

  • A bissexualidade em telenovelas: Amor à Vida e Em Família
    Pablo Moreno Fernandes Viana (PUCMinas), Fernanda Santos Rossi (PUCMinas)
  • A “Epistemologia do Armário” no Cinema de Laís Bodanzki: relações entre identidade gay com base em uma perspectiva feminina.
    Tadeu Barbuto Bousada (Ufes)
  • O Negro no Cinema Brasileiro em 2015
    Letícia Soares Santos (Unicamp)
  • “Confissões de adolescente” e o tratamento de temas tabus para os adolescentes na televisão brasileira
    Guilherme Augusto Hansen (Unesp)
  • Adentrando no Cotidiano, na Sensibilidade e nas Carências do Outro: uma Reflexão sobre “A Falta que me Faz”
    Fernao Pessoa Ramos (Unicamp), Angélica Franceschini Ghilardi (Unicamp)
  • O Silêncio Que Grita: Uma análise sobre violência doméstica no seriado “Big Little Lies”
    Karina Gomes Barbosa (Ufop), Igor Pereira Mattos (Ufop), Gabriel Rodrigues de Lima (Ufop), Wandeir Lucas Campos (Ufop), Matheus Effgen Santos (Ufop)
  • Estado Islâmico: a espetacularização da morte através da propaganda
    Adriana de Barros Ferreira Cunha (PUC), Rodrigo Siqueira Rodrigues (PUC)

 

SESSÃO 3- Sexta, 08/06, 9h às 12h, Sala: C204

  • O Olhar Masculino No Filme Meninas Malvadas
    Barbara Torisu Lemos (Ufop)
  • A construção identitária da mulher negra em “Kbela”
    Larah Camargo Barbosa (Unicamp)
  • Maria de Fátima e Perpétua: o Início do Domínio Feminino nas Vilanias de Teledramaturgia Pós-Censura
    Marcellus Fonseca Cataneo (FCL)
  • O Lado Empoderador da Série Grey’s Anatomy
    Danielle Mendes Thame Denny (Faap), Victória Santos Baccarelli de Almeida (Faap)
  • Evgen Bavcar: Técnicas Fotográficas Do Não-Olhar
    Maria Luisa Hoffmann (Unoeste), Marlene Gomes Reverte (Unoeste)
  • A Construção do Horror no Curta-Metragem Cana
    Fernanda Cristina Cobo de Sousa (Ceunsp), Giovani Simoneti Beloto (Ceunsp)

SESSÃO 4- Sexta, 08/06, 8h30 às 12h, Sala: C206

  • Merchandising Editorial na Netflix: “Estudo de Caso Santa Clarita Diet”
    Guilherme Bianco Benedini Sica (Unaerp), Renato Márcio Martins de Campos (Unaerp), Karen Cristine Sobue Sérgio (Unaerp)
  • O turismo nas Telenovelas: Notas de uma Interlocução Teórica
    José Tarcísio Oliveira Filho (UFMG), Natiele Lopes (UFMG)
  • A TV no Facebook: monitoramento de redes sociais de emissoras televisivas
    Vanessa Matos dos Santos (UFU), Mariana Solis Corrêa (UFU)
  • Recepção dos produtos midiáticos: a construção social e interpretação dos signos na minissérie Capitu, de Luiz Fernando Carvalho
    Iago Porfírio (UFMS)
  • Dos games à realidade virtual
    Francisco Carlos Malta (Estácio de Sá), Guilherme de Souza Almeida (Estácio de Sá)
  • Somos Todos Campeões: o processo evolutivo das vinhetas do canal SporTV em anos olímpicos (1996-2016)
    Sarah Braga Dias (Unipac), Enir Cimino Andrade Junior (Unipac), Adelaine Graciet De Carvalho (Unipac), Ketley Costa Silva Brito (Unipac), Ricardo Matos de Araújo Rios (Unipac), Maikon Nunes da Costa Silva (Unipac)

 

IJ05 – COMUNICAÇÃO MULTIMÍDIA

SESSÃO 1- Quinta, 07/06, 9h às 12h, Sala: B216

  • Vaporwave: a Nostalgia da Videoarte na Era Digital
    João Luiz Peigo Mologni (Unicamp)
  • Análise da banda The Maine nas redes sociais.
    Marilene Lemos Mattos Salles (Faesa), Amanda Pena Paganini (Faesa)
  • Webcelebridades: em busca do entendimento do fenômeno
    Glenda Louise Pereira Santos (UFOP)
  • Interação nas Plataformas de Streaming Musical: um estudo sobre o Spotify
    Gabriela Borges Martins Caravela (UFJF), Leticya Bernadete Alexandre (UFJF)
  • Redes Sociais como Método de Interação Midiático: Uma análise da 16° temporada de American Idol no ciberespaço
    Pablo Cezar Laignier de Souza (Estácio de Sá), Katarina Milena dos Santos Gadelha (Estácio de Sá), Eduardo Silva Alves de Macedo (Estácio de Sá)

 

SESSÃO 2- Quinta, 07/06, 14h às 17h30, Sala: C203

  • Mídias digitais, jornalismo comunitário e comunicação local em Chiador, MG
    Bruno Fuser (UFJF), Ana Carolina Rezende e Souza (UFJF)
  • O Uso da Internet por Emissoras de Televisão do Vale do Paraíba
    Kátia Zanvettor Ferreira (Univap), Milena Bittencourt Marcelino Bento (Univap)
  • A emancipação da Folha de S.Paulo do Facebook: a hora de depender menos de intermediários digitais
    Juliano Maurício de Carvalho (Unesp), Jean Gabriel Reis do Prado (Unesp), Carolina Freire da Costa (Unesp)
  • Posto logo existo: um estudo sobre notícias que viram entretenimento nas redes sociais.
    Francisco Carlos Malta (Estácio de Sá), Gabriel de Medeiros Vaz (Estácio de Sá)
  • Uma análise dos enquadramentos midiáticos nas matérias sobre as tecnologias de automonitoramento e suas usabilidades da revista Veja
    Henrique Mazetti (UFV), Marina Cretton Carvalho (UFV)
  • A Fórmula 1 no ambiente da convergência: análise da interação do público por meio das dimensões da competência midiática
    Gabriela Borges Martins Caravela (UFJF), Matheus Pereira Soares (UFJF)

 

SESSÃO 3- Sexta, 08/06, 14h às 17h30, Sala: C103

  • A legitimidade de Julia Petit no YouTube reflexões sobre a relação entre mídia e mercado no canal Petit Comitê
    Tamires Ferreira Coêlho (Ufop), Caio Franco da Costa (Ufop)
  • Das mídias digitais para as impressas: como se deu a transição dos youtubers para o ambiente offline
    Mariana Solis Corrêa (UFU), Bárbara Santa Olalia Fernandes (UFU)
  • As stories e os novos regimes de visibilidade
    Henrique Moreira Mazetti (UFV), Ianka Maria da Silva (UFV)
  • A Força da Narrativa Transmídia em Star Wars: Faça ou não Faça, Tentativa Não Há
    Luiz Felippe Matta Ramos (Senac), Guilherme Guimarães Martins (Senac)
  • Michel Temer: Denúncia e Memes no Cenário Político Brasileiro
    Laís Batista Santana (Ufes), Fabio Gomes Goveia (Ufes), carla bianca correa nigro (Ufes)
  • Memes e Condenação do Ex-Presidente Lula: metodologia e análise de coleta de imagens
    Carla Bianca Correa Nigro (Ufes), Fábio Gomes Goveia (Ufes), Laís Batista Santana (Ufes)

IJ06 – INTERFACES COMUNICACIONAIS

SESSÃO 1- Sexta, 08/06, 8h às 12, Sala: C205

  • Memória como gancho jornalístico: uma análise da revista Trip em edições especiais
    Maria Raimunda dos Santos (Ufop)
  • Projeto Interrogação: experiência educomunicativa para o exercício da cidadania
    Thaisa Sallum Bacco (Unoeste), Paulo Roberto Ribeiro (Unoeste)
  • Blog Encacheada: um exemplo de prática educativa contra-hegemônica
    Christiane Reis Milagres (FSMA), Maria Eduarda Sampaio Costa (FSMA)
  • O Instagram e seus reflexos nos Transtornos Alimentares: A influência da rede social no desenvolvimento de Anorexia e Bulimia
    Kátia Zanvettor Ferreira (Univap), Milena Cristina Peres (Univap)
  • Sistematizando processos educomunicativos: um olhar de graduandas do curso de Jornalismo
    Juliana Izabel Silva Evangelista (UFU), Eduarda Yamaguchi de Moraes (UFU), Diva Souza Silva (UFU), Sara Oliveira Camelo Costa Morais (UFU), Loise Bergamo Fernandes Monteiro (UFU)
  • Percepção pública da ciência: um olhar para o cenário de São José dos Campos e região
    Katia Zanvettor (UNIVAP), Caroline Leal Baptista (UNIVAP), Giovanna Goulart (UNIVAP), Heloisa Porcini (UNIVAP), Lais Garbulho Silva (UNIVAP), Yasmin Marioto (UNIVAP), Yan Tavares Bertone (UNIVAP)
  • Mídias e Plataformas Digitais Como Ferramentas de Compartilhamento e Diversificação do Saber Cultural
    Denise Figueiredo Barros do Prado (Ufop), Letícia Mikaella Lopes de Souza (Ufop)
  • Crowdfunding: uma alternativa para o incentivo a projetos culturais a partir da cultura da participação
    Sheila Laís Miranda Pereira (UniRitter), Raiana Garay Cândido (UniRitter)

 

SESSÃO 2- Sexta, 08/06, 13h30 às 17h30, Sala: B203

  • Elis Regina: O poder da voz da Pimentinha em Falso Brilhante
    Cláudio Rodrigues Coração (Ufop), Larissa Marques Vidigal Lana (Ufop)
  • Diferenças de usos de recursos visuais gráficos da revista Glamour
    Alessandra de Falco Brasileiro Lermen (UFSJ), Rafaela Domingueti Costa (UFSJ)
  • Conexões Intermidiáticas entre TV e Twitter: as interações da audiência via hashtag no programa MasterChef Brasil
    Juliana Lopes de Almeida Souza (UNA), Clarice Nogueira Mota (UNA), Glauco Saldanha de Medeiros (UNA), Raphael Couto Ribeiro (UNA), Julia da Matta Reis (UNA)
  • Pabllo Vittar e o Acionamento de Traços do Contemporâneo
    Camila Maria Santos Meira Moreira (UFMG)
  • Artesanato e mídia: tensões entre o tradicional, o moderno, identidade e memória
    Denise Figueiredo Barros do Prado (Ufop), Thalia Aparecida Gonçalves (Ufop)
  • Para uma fenomenologia do iPod: música e memória na era da portabilidade tecnológica
    Rômulo de Carvalho Moraes Barbosa (UFRJ)
  • Elas na Batalha: Um Levantamento Sobre o Gênero Musical Rap e a Presença de Mulheres Neste Movimento
    Heitor da Luz Silva (Unifoa), Pâmela Silva de Medeiros (Unifoa)
  • Favelinha Fashion Week: a construção da visibilidade de grupos periféricos através da moda
    Thaís Milani Lage Gonçalves (PUCMinas)

 

IJ07 – COMUNICAÇÃO, ESPAÇO E CIDADANIA

SESSÃO ÚNICA- Sábado, 09/06, 8h às 12h, Sala: C201

  • Uma intersecção sensível: um relato sobre o espaço dxs LGBT+ e negrxs na academia
    Leandro Silva Barbosa (UFJF), Cristiane Turnes Montezano (UFJF), Armando de Jesus do Nascimento Júnior (UFJF)
  • A Representação da População Transexual na Mídia
    Virgínia Borges Palmerston (UniBH), Laís Rosa Gama Mendes (UniBH)
  • Sujeitos sem voz em uma mídia restritiva: um olhar sobre as políticas públicas nos jornais digitais da Região Sudeste
    Ana Cristina Spannenberg (UFU), Anatália Amorim (UFU), Neimar da Cunha Alves (UFU), Bianca Mara Guedes de Souza (UFU)
  • The Handmaid’s Tale: A Representação da Mulher Na Série E A Proximidade Com A Realidade Brasileira
    Fanny Elen Barbosa de Souza (Ufop), Yasmin Lisboa Winter (Ufop), Felipe Viero Kolinski Machado (Ufop), Yasmine Feital Calçado Barbosa (Ufop)
  • O fortalecimento da comunicação comunitária: uma análise jornalística do Projeto Nossa Gente no município de Riacho de Santana – BA
    Raí Oliveira Guerra Santos (UFBA)
  • Coronelismo Eletrônico nas TVs educativas em Minas Gerais
    Letícia Salviano (UEMG), Janaina Visibeli Barros (UEMG), Alexandre Rodrigues Alves (UEMG)
  • Comunicação comunitária e MST: informação na construção da cidadania
    Bruno Fuser (UFJF), Leonor Goliatti de Paula (UFJF)

 

IJ08 – ESTUDOS INTERDISCIPLINARES DA COMUNICAÇÃO

SESSÃO 1- Quinta, 07/06, 8h30 às 12h, Sala: C202

  • Feminejo e a representação política não eleitoral: um estudo sobre a cobertura jornalística das cantoras de música sertaneja e temáticas feministas
    Tayrine Vaz Silva (UFMG)
  • Malandro é Malandro: a representação estética do malandro na cultura do samba, e sua construção social na sociedade brasileira
    Yuri Said Bhering Cardoso (UFV)
  • “Corpo, gênero, raça: as articulações entre o hegemônico e o subversivo na visibilidade midiática de Pabllo Vittar”
    Vanessa Cardoso Brandão (UFMG), Helvio de Araújo Caldeira Júnior (UFMG)
  • Homossexualidade e a cultura pop – A representação gay nos quadrinhos retratada pelo jornalismo
    Filipe Barbosa Cruz (UVA), Mônica C P Sousa (UVA), Victor Carvalho do Amaral (UVA)
  • A representação do corpo no espaço midiático: análise de conteúdo da Vogue Brasil
    Ana Luísa Mello Cariello Medeiros (UFV)
  • Discurso de Viola Davis no Emmy e sua repercussão na representatividade das mulheres negras nos prêmios: Tony, Emmy e Oscar
    Katia Zanvettor Ferreira (UNIVAP), Luana Victoria Costa Vieira (UNIVAP)

 

SESSÃO 2- Quinta, 07/06, 14h às 17h30, Sala: C204

  • A marca Victoria’s Secrets e a construção de um modelo de corpo feminino a partir de projeções de auto-imagem
    Karina Carolina Peres Santos (Ufop), Larissa Beatriz Venâncio (Ufop), Karina Gomes Barbosa da Silva (Ufop), Deivid Carlos de Oliveira (Ufop)
  • Os “corpos remodelados”: Olhares sociais acerca do eu travesti e suas representações
    Pablo Moreno Fernandes Viana (PUCMinas), Augusto Francisco Ferreira Neto (PUCMinas), Gustavo Henrique Sousa Assis (PUCMinas), Felipe de Souza Mata (PUCMinas), André Vianna Maricato (PUCMinas)
  • O Movimento Feminista e a entrada dos afetos no campo político na esfera pública ampliada do ciberespaço
    Daniela Mendes Ferreira de Sousa (UFSJ)
  • #SomosTodosParalimpicos: uma análise das reações discursivas da campanha da Vogue no Twitter em 2016
    Adriana Helena de Almeida Freitas (UFV), Davi Medeiros Ferreira (UFV), Mariana Ramalho Procópio Xavier (UFV), Yan Gabriel da Conceição Oliveira (UFV)
  • A perda de poderes da Mulher-Maravilha nos anos de 1960 como consequência de manifestações feministas nos Estados Unidos
    Kátia Zanvettor Ferreira (UNIVAP), Julia Barreto do Nascimento (UNIVAP)
  • Apareceram as Margaridas: A voz feminina que ecoa do campo
    Deyvisson Pereira da Costa (UFMT), Joice Luana Gonçalves Santos (UFMT)
  • Internet, verdade e política: esboço de uma tipologia e evidências de fake news disseminados no ciberespaço sobre o atual contexto político brasileiro
    Luiz Ademir de Oliveira (UFSJ), Lucas Comine Frades da Silva (UFSJ), Lucas de Almeida Santos (UFSJ)

 

SESSÃO 3- Quinta, 07/06, 14h às 17h30, Sala: C206

  • Mídia e Eleições: o uso de fanpages pelos pré-candidatos às eleições 2018
    Luiz Ademir de Oliveira (UFSJ), Ana Resende Quadros (UFSJ), Rebeca Cristina Batista de Oliveira (UFSJ)
  • Comunicação Política: Um Estudo Comparado do Enquadramento do Projeto de Lei Escola Sem Partido pela Mídia Tradicional
    Karol Natasha Lourenço Castanheira (UEMG), Augusto Martins de Jesus (UEMG)
  • Moda Como Meio de Comunicação e Identidade: o Uso de Turbantes Por Mulheres Brancas e Negras em Macaé e Região
    Daniel Fassa Evangelista (FSMA), Uyara de Meirelles Teixeira Cristofori (FSMA)
  • As relações de gênero e a problematização do corpo no canal JoutJout Prazer
    Mariana Ramalho Procópio Xavier (UFV), Carolina Souza Louback (UFV)
  • O papel do jornalismo internacional na atualidade: Uma análise da cobertura internacional do jornal Folha de São Paulo sobre o Governo Trump
    Ana Carolina Resende Gomes (UFSJ), Ana Luiza Fonseca Guimarães Assis (UFSJ)
  • O surgimento do star system e sua potencialização com os meios de comunicação: análise das manifestações contra o Governo Temer
    Mariana de Cássia Virgílio Corrêa (CESJF)
  • Mídia e Protestos políticos: a cobertura jornalística sobre as manifestações contrárias aos governos Dilma Rousseff (PT) e Michel Temer (MDB)
    Ana Carolina Resende Gomes (UFSJ)

 

SESSÃO 4- Sexta, 08/06, 14h às 17h30, Sala: C206

  • O Amor Sul-Coreano: A Conquista do Ocidente
    Nadini de Almeida Lopes (Fiam-Faam), Mariana Raia Peixoto (Fiam-Faam)
  • Interações e Efeitos de Sentido na Arte: uma análise semiótica da exposição coletiva Ocup(ação)
    Cecília Ribeiro Miliorelli (Ufes), Maria Nazareth Bis Pirola (Ufes), Sthefany Duhz Cavaca (Ufes)
  • 13 Reasons Why: Uma análise sob a perspectiva da Semiótica da Cultura
    Isabella Hungaro (USC), Gabriella Pedroso Duarte (USC), Camila Kaori Motoyama Monte (USC), Luana Leite de Sousa (USC), Rafaela Bueno Ávila da Silva (USC), Jessica de Cássia Rossi (USC), Karina Veronese Scarabel (USC)
  • “As aventuras de Pi” sob o olhar da Semiótica
    Antonio Augusto Braighi Andrade (Cefet-MG), Cíntia Mara Silva (Cefet-MG), Kênia das Graças Silva (Cefet-MG)
  • Worst Heroes Ever: Elementos Persuasivos no Trailer de Esquadrão Suicida
    Cleber Carminati (Ufes), Flávio Augusto Mezadri Pizzol (Ufes)
  • Quando a Vida Entra em Cena: Interfaces de Factualidade e Ficcionalidade na Telenovela Brasileira
    Isac Oliveira Godinho (UFV)

 

SESSÃO 5- Sábado, 09/06, 8h30 às 12h, Sala: C205

  • O Território Midiático como instrumento interdisciplinar de estudos na comunicação
    Vanrochris Helbert Vieira (Univale), Gilson Arão Júlio Neto (Univale)
  • Sistemas e Políticas de Comunicação sob um viés regional: um estudo dos grupos de mídia no Campo das Vertentes em Minas Gerais
    Iuri Fontora Almeida (UFSJ)
  • Os efeitos de looping na cultura terapêutica no Facebook
    Henrique Moreira Mazetti (UFV), Adriana Helena de Almeida Freitas (UFV)
  • Estórias do futebol no Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba
    Rafael Duarte Oliveira Venancio (UFU), João Reginaldo Silva Junior (UFU)
  • 1967-1993: A Era de Ouro do Triângulo no Futebol
    Rafael Duarte Oliveira Venancio (UFU), Ana Luiza Figueiredo de Assis (UFU)
  • Anos 90 e 2000: As Conquistas dos Times do Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba
    Rafael Duarte Oliveira Venancio (UFU), Gabriela Tostes Rocha (UFU)

 

 

PROGRAMAÇÃO CULTURAL PARALELA

 

DIA 7 – QUINTA-FEIRA

Apresentação de dança ·         Thaís Torres

·         Mariana Rocha

·         Jennifer

Sala B310 13h

 

Apresentação de Tango ·         Silvânia Capanema Phoenix 13h30

 

Show musical ·         Luísa Bahia

 

·         Ana Staut

Pátio FCH 14h30

 

Show musical
  • Joy Monteiro
  • Debora Zilah
Pátio FCH 15h20

 

Show musical e apresentação do Projeto Social Lá da Favelinha ·         Kdu dos Anjos Pátio FCH 16h

 

Show musical ·         Lorena Amaral Pátio FCH 16h40

 

Show musical

Banda Drive X

 

 

  • Daniel Lucio Alves Coutinho
  • Hugo Ramiro Gomes
  • Israel Asaf Andrade de Carvalho Barreto
  • Marina Mendes Guimarães
Pátio FCH 17h20

 

Show musical
  • Juliano Alvarenga (violão e voz)
Pátio FCH 18h

 

Espetáculo de dança contemporânea e danças urbanas “Tempo e Contratempo”, do Projeto Corpo Cidadão ·         Corpo Cidadão ABERTURA

 

Phoenix

A partir das 19h

 

DIA 8 – SEXTA-FEIRA

Espetáculo teatral – Sexo na Cabeça (Luís Fernando Veríssimo), Valsa número 6 (Nelson Rodrigues) e Quadrilha (Carlos Drummond)

 

·         Mariana Rocha

·         Daniel Repsold

·         Fernando Silva

·         Jennifer

·         Natália Carvalho

·         Paula Schneider

·         Isabela Schepper

·         Jessica Cheib

·         Fernanda Gonzaga

·         Leandro Botelho

Phoenix 13h

 

Performance de DJ ·         Arthur Pátio FCH 15h

 

Show musical
  • Júlia Ribas (voz)
  • Violinista
Pátio FCH 15h40

 

Competição de poesia falada SLAM ·         Vários integrantes Pátio FCH 16h20

 

Show musical com

Banda Cayena

 

  • Alice Del Picchia (voz)
  • André Souza (guitarra)
  • Bê Moura (bateria)
  • João Myrrha (baixo)
  • Lucas “Dorinha” Andrade (guitarra)
Pátio FCH 17h

 

Performance

DJ Bass n’ flass

·         DJ Bass n’ flass Pátio FCH 18h

 

Espetáculo Teatral Gostôsa ·         Cecília Mansur Phoenix 20h
Exposição de Pinturas “Ser -Será”

 

·          Ana Staut Área Externa Programação Paralela Permanente (07, 08 e 09)
Exposição de Fotografias “Sororidade” ·         Letícia Gontijo Área Externa Programação Paralela Permanente (07, 08 e 09)
Brechó Solidário e Exposição de Fotos Diversidade ·         Viviane Loyola Sala BS101 Programação Paralela Permanente (07, 08 e 09)

 

SÁBADO

Encerramento Phoenix Após o Expocom
Show de Drags Pátio Após o Expocom
Festa ABSURDA Pátio Após o Expocom

Central de Atendimento FUMEC:

0800 0300 200
(atendimento de segunda a sexta-feira, das 8h às 20h)

Rua Cobre, 200
bairro Cruzeiro
CEP: 30.310-190
Belo Horizonte / MG